29.12.2011 09:00
    Поделиться

    Осужденные пилоты потребовали от таджикского суда снятия с них судимости

    Россиянин Владимир Садовничий и эстонец Алексей Руденко будут бороться за снятие с них судимости и вынесения таджикским судом оправдательного приговора по всем предъявленным обвинениям, заявил адвокат пилотов Гулям Бабаев, передает РИА Новости.

    Соответствующую жалобу пилоты авиакомпании "Ролкан" направили в президиум суда Хатлонской области Таджикистана.

    Адвокат также сообщил, что накануне ему позвонил представитель авиакомпании "Ролкан" Валерий Пфейфер и попросил продолжить защиту интересов пилотов. Бабаев добавил, что "естественно, примет предложение после получения генеральной доверенности от Садовничего и Руденко".

    Напомним, что суд Хатлонской области Таджикистана освободил в зале суда Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко, приговоренных ранее к 8,5 годам лишения свободы по обвинению в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов.

    По совокупности статей путем частичного сложения им было назначено наказание в виде 2,5 года и 14 дней лишения свободы, но осужденных отпустили на свободу в связи с тем, что полгода они уже пробыли в заключении, а также с учетом амнистии, которая действует до 1 декабря.

    По поводу задержанных пилотов неоднократно делали заявления МИД РФ, представители Госдумы, посол России Юрий Попов дважды обсуждал инцидент с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

    Поделиться