Новости

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 13 декабря 2011 г. N 2232-р г. Москва

Дата подписания 13 декабря 2011 г.
Опубликован 29 декабря 2011 г.

Присудить премии Правительства Российской Федерации имени Ю.А. Гагарина в области космической деятельности за 2011 год и присвоить звание "Лауреат премии Правительства Российской Федерации имени Ю.А. Гагарина в области космической деятельности":

1. Коптеву Юрию Николаевичу, доктору технических наук, профессору, председателю научно-технического совета Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии"; Бакланову Олегу Дмитриевичу, кандидату технических наук, научному руководителю программ по ракетно-космической технике открытого акционерного общества "Корпорация "Рособщемаш"; Догужиеву Виталию Хуссейновичу, пенсионеру; Шишкину Олегу Николаевичу, пенсионеру; Чертоку Борису Евсеевичу, академику Российской академии наук, доктору технических наук, главному научному консультанту открытого акционерного общества "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королева", - за развитие ракетно-космической промышленности, организацию космической деятельности и использования ее результатов в интересах науки, обеспечения социально-экономического развития и обороноспособности страны.

2. Леонову Алексею Архиповичу, кандидату технических наук, летчику-космонавту СССР; Быковскому Валерию Федоровичу, кандидату технических наук, летчику-космонавту СССР; Волынову Борису Валентиновичу, кандидату технических наук, летчику-космонавту СССР; Горбатко Виктору Васильевичу, летчику-космонавту СССР; Терешковой Валентине Владимировне, кандидату технических наук, летчику-космонавту СССР, - за развитие отечественной пилотируемой космонавтики, личное участие в осуществлении первых пилотируемых полетов, развитие международного сотрудничества в области космической деятельности, популяризацию достижений отечественной космонавтики.

3. Асюшкину Владимиру Андреевичу, кандидату технических наук, заместителю генерального конструктора и генерального директора по средствам выведения федерального государственного унитарного предприятия "Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина", Ишину Сергею Вячеславовичу, заместителю начальника - главного конструктора центра средств выведения, Михалевскому Константину Ивановичу, главному технологу, - работникам того же предприятия; Васютину Юрию Ивановичу, кандидату технических наук, начальнику отдела Конструкторского бюро химического машиностроения имени А.М. Исаева - филиала федерального государственного унитарного предприятия "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева"; Малинину Виктору Ивановичу, начальнику лаборатории федерального государственного унитарного предприятия "Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина", - за создание, эксплуатацию и модернизацию комплекса универсальных разгонных блоков типа "Фрегат" для запусков космических аппаратов на высокоэнергетические орбиты.

4. Семенову Юрию Павловичу, академику Российской академии наук, доктору технических наук, председателю президиума научно-технического совета открытого акционерного общества "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королева", Брюханову Николаю Альбертовичу, заместителю генерального конструктора, главному конструктору пилотируемых комплексов, Хамицу Игорю Игоревичу, руководителю научно-технического центра, заместителю главного конструктора пилотируемых комплексов, - работникам того же акционерного общества; Кижаеву Александру Петровичу, заместителю главного инженера - начальнику контрольно-испытательной станции закрытого акционерного общества "Завод экспериментального машиностроения Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П. Королева"; Краснову Алексею Борисовичу, начальнику управления пилотируемых программ Федерального космического агентства, - за разработку, создание и интеграцию первого этапа российского сегмента Международной космической станции.

5. Позднякову Сергею Сергеевичу, генеральному директору - главному конструктору открытого акционерного общества "Научно-производственное предприятие "Звезда" имени академика Г.И. Северина"; Алексееву Анатолию Васильевичу, заместителю главного конструктора - директору программ по космическому оборудованию и снаряжению, Шарипову Ринату Хасановичу, кандидату технических наук, главному специалисту, - работникам того же акционерного общества; Белякову Игорю Борисовичу, заместителю руководителя научно-технического центра, начальнику отделения открытого акционерного общества "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королева"; Ботвинко Александру Григорьевичу, заместителю начальника отделения федерального государственного унитарного предприятия "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры", - за создание скафандров для выполнения работ в открытом космическом пространстве по поддержанию функционирования Международной космической станции и проведению научно-технических экспериментов на ее внешней поверхности.

6. Боброву Владимиру Юрьевичу, заместителю начальника отраслевого конструкторского бюро федерального государственного унитарного предприятия "Ордена Трудового Красного Знамени центральный научно-исследовательский институт "Комета"; Буянову Сергею Васильевичу, заместителю начальника отдела, Ленточникову Максиму Викторовичу, начальнику отдела, - работникам того же предприятия; Гришину Вячеславу Юрьевичу, заместителю генерального директора - первому заместителю главного конструктора открытого акционерного общества "Научно-исследовательский институт "Субмикрон"; Кирееву Владимиру Николаевичу, заместителю директора общества с ограниченной ответственностью "Центр сертификационных исследований", - за создание базовой унифицированной бортовой аппаратуры космических радиолиний.

7. Горшкову Олегу Анатольевичу, доктору технических наук, профессору, начальнику отдела государственного научного центра Российской Федерации - федерального государственного унитарного предприятия "Исследовательский центр имени М.В. Келдыша"; Васину Анатолию Ивановичу, кандидату технических наук, ведущему научному сотруднику, Жукову Юрию Васильевичу, ведущему конструктору, Муравлёву Вячеславу Анатольевичу, старшему научному сотруднику, Шутову Владимиру Николаевичу, кандидату технических наук, ведущему инженеру, - работникам того же предприятия, - за создание и практическое применение электроплазменных двигателей нового поколения.

8. Алифанову Олегу Михайловичу, члену-корреспонденту Российской академии наук, доктору технических наук, профессору, декану факультета N 6 федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)", Тузикову Сергею Анатольевичу, заместителю декана факультета N 6, - работнику того же учреждения; Лящуку Борису Анатольевичу, исполнительному директору межрегиональной общественной организации "Российская академия космонавтики имени К.Э. Циолковского"; Соколову Владимиру Петровичу, доктору технических наук, профессору, проректору по научной работе, заведующему кафедрой "Инновационные технологии аэрокосмической деятельности" федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства"; Соломко Юрию Михайловичу, заместителю директора по научно-просветительской работе государственного учреждения культуры города Москвы "Мемориальный музей космонавтики", - за цикл научно-методических работ по формированию и практической реализации инновационных образовательных программ и пропагандистских проектов для кадрового обеспечения космической деятельности.

9. Сивирину Петру Яковлевичу, доценту, начальнику управления разработок систем связи и ретрансляции информации открытого акционерного общества "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнёва", Крутских Евгению Ильичу, заместителю главного конструктора проектирования и испытаний радиоэлектронной аппаратуры, Михнёву Михаилу Михайловичу, кандидату технических наук, доценту, первому заместителю главного инженера - главному технологу, Сорокваше Геннадию Григорьевичу, начальнику управления сводного планирования и координации работ, Христичу Валерию Васильевичу, доценту, начальнику отдела термовакуумных испытаний, - работникам того же акционерного общества, - за создание, освоение промышленного производства, испытания и эксплуатацию космических систем связи социально-экономического, военного и двойного назначения.

10. Кукушкину Сергею Геннадьевичу, заместителю генерального директора по управлению персоналом, доценту открытого акционерного общества "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнёва", Головёнкину Евгению Николаевичу, доктору технических наук, профессору, начальнику отдела, Охоткину Кириллу Германовичу, ведущему специалисту по инновационному развитию, кандидату физико-математических наук, доценту, Халимановичу Владимиру Ивановичу, кандидату физико-математических наук, профессору, заместителю генерального конструктора по механическим системам космических аппаратов - директору отраслевого центра крупногабаритных трансформируемых механических систем, - работникам того же акционерного общества; Ковалеву Игорю Владимировичу, доктору технических наук, профессору, ректору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнёва", - за создание интегрированной системы формирования, подготовки, закрепления и профессионального роста специалистов и научных кадров для ракетно-космической промышленности.

Председатель Правительства Российской Федерации

В. Путин