29.12.2011 08:52
    Поделиться

    В 2012-м в Воронежской области построят новые дома для престарелых

    В 2012-м в Воронежской области продолжится реализация пилотного проекта по возведению современных домов престарелых на средства Пенсионного фонда РФ и регионального бюджета. 

    Скорее всего, площадки будут выделены в Каширском районе и под Борисоглебском.

    Открытие двух домов-интернатов осенью 2011 года в Бобровском и Новоусманском районах Воронежской области стало событием для всей страны: подобные объекты не строили 20 лет. На выделенные средства удалось также оказать адресную помощь трем тысячам неработающих пенсионеров. Воронежские власти намерены продолжить паритетное сотрудничество с ПФР.

    Имеющиеся в регионе интернаты зачастую располагаются в старых приспособленных помещениях, из-за чего у проверяющих инстанций ежегодно возникают замечания. Здания в селах Липовка и Орлово сделаны по специальному проекту, учитывающему все актуальные на сегодняшний день нормы - санитарные, противопожарные и "бытовые" (к уровню комфорта). Каждый пансион рассчитан на сто постояльцев: двухэтажный жилой корпус, одноэтажный административно-бытовой блок, пристройка со столовой и подсобными помещениями. Архитектура в целом и деталях - таких как устройство входов, лестниц, коридоров или санузлов - адаптирована к возможностям пожилых людей. В том числе инвалидов-колясочников и тех, кто просто с трудом передвигается. Спальни - одно- или двухместные: и супругам удобно, и те, кто боится одиночества, смогут найти себе компаньона.

    Новые пансионы спроектированы наподобие сельской усадьбы: дорожки для прогулок, фонтаны, танцевальные и спортивные площадки, место под небольшой огород и цветник. Внутри - зал для занятий физкультурой, библиотека, компьютерный класс, специализированные медицинские и сенсорные кабинеты...

    Чтобы более полно задействовать квалифицированный персонал, на базе всех интернатов для пожилых людей планируется организовать мобильные бригады социальных работников. Позвонив в диспетчерскую службу, пожилые селяне смогут получить консультацию по телефону или вызвать специалистов на дом - для разъяснения правовых вопросов (например, по оформлению документов на получение льгот или выплат) или помощи по хозяйству. Для выездов уже закуплено 17 микроавтобусов, всего по плану их будет 27 - столько же и бригад. Власти рассчитывают, что такая форма поддержки одиноких стариков позволит им дольше сохранять привычный образ жизни - не секрет, что на склоне лет трудно решиться переехать из родного уголка в дом-интернат.

    Так или иначе, одним строительством стационарных учреждений не обойтись: пенсионного возраста достигло более четверти жителей Воронежской области, и их доля продолжает расти. Пенсия у большинства стариков в регионе минимальная, каждый второй нуждается в посторонней помощи и уходе.

    Кстати

    В рамках областной программы "Повышение качества жизни пожилых людей" на 2011-2015 годы в регионе хотят реконструировать дома-интернаты и учреждения социального обслуживания и открыть несколько социально-оздоровительных центров для престарелых и инвалидов. Кроме того, будет создано 25 пунктов проката (продажи) современных средств и предметов ухода за пожилыми людьми, продолжится проект по обучению пенсионеров навыкам работы на компьютере.

    Поделиться