29.12.2011 10:01
    Поделиться

    Следствие: Причиной крушения шхуны Success стала трещина в обшивке

    Следователи Хабаровского края выяснили, что причиной аварийной ситуации на борту камбоджийской шхуны Success в Татарском проливе стало расхождение шва в обшивке, рассказали "РГ" в пресс-службе Ванинской транспортной прокуратуры.

    По данным предварительного следствия, после того как в обшивке судна ниже ватерлинии разошелся шов и в машинное отделение начала поступать забортная вода, вышел из строя главный двигатель. Экипаж в составе тринадцати российских моряков продолжал бороться за живучесть судна. Команда покинула шхуну только тогда, когда корабль вошел в опасный крен.

    По мнению сотрудников прокуратуры, вины экипажа и капитана в происшествии нет. Главной причиной нарушения целостности корпуса стал некачественный ремонт.

    Напомним, 25 декабря шхуна Success, ходившая под камбоджийским флагом, подала сигнал SOS во время шторма в Татарском проливе. Через пробоину в обшивке внутрь судна стала проникать вода. Штатные аварийные насосы с объемом воды не справлялись. Капитан подал экипажу приказ высадиться на спасательные плоты. Подошедший к месту ЧП теплоход "Челябинск" принял спасенных на борт. Все моряки (среди них шестеро сахалинцев, остальные - жители Приморья и Хабаровского края) накануне были доставлены в порт Ванино.

    Поделиться