29.12.2011 08:06
    Поделиться

    На Урале в 2012 году увеличат число процедур для пациентов с инсультом

    В 2012 году в Екатеринбурге увеличится число тромболизисов - спасительных для пациентов с ишемическим инсультом процедур.

    После такого медицинского вмешательства в кровеносных сосудах головного мозга растворяются тромбы. А значит, устраняется причина этого вида инсульта.

    Внедренная в городской клинической больнице №40 Екатеринбурга около года назад технология дает больным шанс не просто выжить, но и избежать тяжких последствий заболевания: отмирания отделов мозга, потери внятной речи и паралича. Правда, для этого нужно уложиться в три часа после проявления первых признаков инсульта. Медики называют этот период "терапевтическим окном", когда поражения мозга из-за недостатка кровоснабжения еще обратимы.

    В ночь с 15 на 16 декабря так помогли 36-летнему Олегу Стратонову, бывшему спортсмену. На самом деле он, конечно, слишком молод для инсультов, но уход из спорта и снижение нагрузок обернулись повышенным давлением, а потом и тромбом. Вечером левая сторона тела потеряла чувствительность, сильно заболела голова. Скорую помощь вызвали вовремя, и после компьютерной томографии врачи диагностировали ишемический инсульт. Пациента срочно доставили в реанимационное отделение для проведения тромболизиса, и почти сразу ему стало лучше: начала уходить скованность рук и ног, стабилизировалось самочувствие.

    - Мне очень повезло, - признается екатеринбуржец, - врачи смогли вовремя помочь мне.

    Везет не всем, у процедуры встречаются серьезные противопоказания: преклонный возраст (хотя и не без исключений: однажды тромболизис успешно провели восьмидесятилетней пенсионерке), недавняя операция на внутренних органах или плохая свертываемость крови. В таких случаях очень велик риск внутренних кровоизлияний. Только вот если бы это было главным барьером! Врачи сетуют, что своевременное обращение в скорую при инсульте - явление редкое, народ предпочитает отлежаться, теряя драгоценные минуты и часы. А потом, когда игнорировать перемены в движениях и речи уже не получается, тромболизис оказывается бессилен.

    Сороковая давно сотрудничает со службой скорой помощи, и врачи неотложки при подозрении на инсульт сразу едут туда. В больнице круглые сутки в полной готовности держат запас лекарств, оборудование и обученных сотрудников. Но порой количество спасенных за месяц можно пересчитать на пальцах одной руки.

    Важно

    Ни для кого не секрет, что новогодние праздники нередко провоцируют острые приступы различных заболеваний, в том числе и ишемический инсульт. Его симптомы проявляются внезапно, и их необходимо помнить: асимметрия лица (как правило, кривой рот), слабость в руке и ноге на одной стороне тела, невнятность речи, острое нарушение зрения, впервые возникшая острая головная боль. Больной в такие моменты сам не понимает, что с ним происходит. Простой тест "лицо-рука-речь" поможет пострадавшему и его родственникам принять своевременное решение о вызове скорой. А наработанная практика тромболизиса позволит увеличить в следующем году количество успешных выздоровлений.

    Статистика

    Ежегодно в больницы Екатеринбурга с инсультами доставляют около четырех с половиной тысяч человек.

    Пятая часть пациентов умирает.

    Ежедневно болезнь поражает от 5 до 20 человек.

    Справка "РГ"

    Тромболизис - растворение тромба. Тромболитик - вещество, растворяющее тромб внутри пораженного сосуда. В палате интенсивной терапии больного подключают к аппаратуре для мониторинга жизненных функций. Во время процедуры десятая часть лекарства вводится в вену струйно, остальное - капельно в течение часа.

    Поделиться