28.12.2011 23:05
    Поделиться

    Что гарантирует москвичам новая госпрограмма социальной поддержки

    С 1 января в столице начинает действовать новая госпрограмма социальной поддержки москвичей на ближайшие пять лет.

    На нее выделена огромная сумма - 2,1 трлн рублей. Из них только на доплаты к пенсиям - 600 млрд рублей.

    В Москве уже нет пенсионеров с доходами ниже прожиточного минимума.

    Власти ввели такое понятие, как стандарт минимального дохода неработающих пенсионеров (пенсия плюс городская доплата). С 1 января он повысится с 11 до 12 тысяч рублей, а ежемесячные выплаты региональным льготникам: ветеранам труда, труженикам тыла и гражданам, пострадавшим от политических репрессий, - на 9%. По словам руководителя департамента соцзащиты населения Москвы министра Владимира Петросяна, прибавку получат 2,1 млн москвичей.

    Новая программа ставит и такую задачу: вполовину сократить процент бедных семей в Москве. Сегодня, по данным Мосгорстата, 11 % столичного населения имеют доходы ниже прожиточного минимума. В основном это семьи с детьми. Для их поддержки с 1 января 2012 года увеличены размеры социальных выплат и доплат.

    Во-первых, с нового года повышается "планка" среднедушевого дохода семьи, которая дает право на ежемесячное пособие на ребенка. Как известно, в Москве оно предоставляется всем семьям, где доход на человека не превышает величины прожиточного минимума, утвержденного столичным правительством. С сентября минимум на ребенка равнялся 8180 рублей, а с 1 января станет на тысячу рублей больше. Потому что для определения права на пособие будет применяться величина прожиточного минимума в среднем на душу населения - это 9188 рублей.

    Не исключено, что с января в городе появится больше претендентов на получение детского пособия. На сегодня руководство города обеспечивает ежемесячными пособиями 765 тысяч несовершеннолетних детей из 560 тысяч малообеспеченных семей.

    В январе увеличивается размер базового пособия на ребенка: с 750 рублей до 800. Причем эта сумма установлена для детей, которые не относятся к льготным категориям. Для льготников она больше. Впервые размер пособия будет отличаться не только по категориям, но и по возрастам. Например, на детей с 1,5 до 3 лет пособия удваиваются. В результате на ребенка от 1,5 до 3 лет, если он не льготник, с 1 января будут платить по 1600 рублей в месяц; если его родители в розыске или военнослужащие по призыву, - то по 2400; а одиноким матерям (отцам) - по 3200 рублей.

    В числе тех, кому подняли выплаты, и многодетные семьи. Например, матерям (на пенсии), родившим 10 и более детей, ежемесячная компенсация увеличена с 3 до 10 тысяч рублей. Кроме того, город индексирует им компенсацию на оплату "коммуналки". Для семей с 3-4 детьми она увеличена с 450 до 522 рублей, а с 5 и более детьми - с 900 до 1044 рубля. И за телефон многодетным семьям прибавят - не 218 рублей, как сейчас, а 230.

    Не обойдены вниманием дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей: отказные, оставленные, подкидыши. Теперь им положена ежемесячная компенсация - 3 тысячи рублей, так что к совершеннолетию накопится приличная сумма. Столько же выплачивается на ребенка родителям из числа детей-сирот, если они учатся по очной форме.

    Прибавку получат и семьи, где есть инвалиды. С 5 до 6 тысяч рублей увеличены компенсации семьям, в которых растут дети-инвалиды, или неработающие родители - инвалиды 1 и 2 группы - воспитывают ребенка.

    Всего свыше 4 миллионов  москвичей получают от города социальную поддержку от города - на это расходуется половина столичного бюджета.

    Как вырастут в Москве социальные выплаты с 1 января 2012 года

    Поделиться