29.12.2011 15:05
    Поделиться

    Мария Шарапова стала самой богатой российской спорсменкой

    Гоша, он же Гога из легендарного фильма "Москва слезам не верит" был убежден, что женщина не должна зарабатывать больше мужчины. Как вы помните, по сюжету слесарь-интеллигент после долгого осмысления сказанного при помощи "сорокоградусных" средств признал, что был не прав.

    Другое дело, что заблуждение киношного персонажа в нашей стране разделяют едва ли не 90 процентов мужчин. "Место бабы на кухне или в детской, но никак не в офисе или министерском кресле! Патриархат в России больше, чем патриархат! Запад с его равными правами, "Железными леди" и одинаковыми возможностями для двух полов нам не указ! А зря. Впрочем, дискутировать на тему - сколько нужно блондинок, чтобы припарковать авто, не хочу. Достаточно посмотреть на свежий рейтинг самых высокооплачиваемых российских спортсменов по итогам 2011 года. Звезд футбола, хоккея, биатлона в "одну калитку" "сделала" Мария Шарапова. Экс-первая ракетка мира, которая из-за череды травм находится в поиске своей игры, в финансовом плане даст фору любому мужику.

    Предпосылки к такому развитию ситуации сложились еще несколько месяцев назад. В первом полугодии Мария вошла в список самых богатых и знаменитых спортсменов мира, который опубликовал "Forbes". Понятно, что тягаться с гольфистом Тайгером Вудсом (доход 75 миллионов долларов) и баскетболистом клуба "Лос-Анджелес Лейкерс" Коби Брайантом (53 миллиона) нашей "кричащей Золушке" было не под силу, однако в 30 лучших Шарапова попала. Теннисистка, ставшая единственной женщиной в этом рейтинге, оказалась на 29-м месте с 24,5 миллионами долларов. Понятно, что большую часть денег наша теннисная прима получила отнюдь не благодаря выступлениям на корте, а за счет крупных спонсорских контрактов, а также отчислений с продажи линии одежды и обуви. "Я сделала себя сама и считаю, что большие гонорары вполне оправданы", - комментирует свои успехи Мария. К слову, брэнд "Шарапова" на сегодняшний день стоит девять миллионов долларов!

    В России мало интересуются доходами западных звезд, а вот соотечественникам, забравшимся на самую вершину спортивного Олимпа, перемывать косточки - нам равных нет! Нет, разумеется, среди россиян есть и такие, кто сравнивает свой годовой доход с Овечкиным или Аршавиным и радуется, что смог опередить кумира, а кому-то не хватает двухсот тысяч на "Феррари", но в большинстве своем о "зажравшихся миллионерах" судачат на кухнях люди с доходами, далекими от рейтингов "Forbes".

    Очередной повод поспорить - может ли баба тоже быть человеком, подоспел к Новому году. У части населения впереди почти две недели беспробудного пьянства, другие намерены спать, гулять с детьми, бегать на лыжах в лесу, путешествовать по миру или же смотреть по телевизору любимые фильмы, вперемешку с хоккеем и биатлоном. Думается, что во время очередного застолья тема заработков наших профи, на фоне стремительно таящей из-за праздников наличности у граждан РФ будет актуальной.

    Итак, в десятке самых богатых российских спортсменов впереди всех вновь Мария - ее общий годовой доход, согласно данным "Форбса", составил 24,8 миллиона долларов.

    Андрей Кириленко, который во время локаута в НБА приехал играть за ЦСКА, в рейтинге расположился на втором месте с 17,8 миллионами. Впрочем, пока будущее баскетболиста в тумане и, согласно прогнозам экспертов, в новом году Андрей вряд ли сможет подняться так высоко.

    Догнать и перегнать Кириленко может хоккеист "Александр Великий", он же Саша Овечкин, играющий в клубе НХЛ "Вашингтон Кэпиталз". По доходам он пока немного отстает - 14 миллионов. Впрочем, хоккеист намерен умножить свое состояние, активно снимаясь в рекламе, что должно сделать его богаче в 2012 году еще на пару миллионов.

    Четвертое место у еще одного хоккеиста - игрока "Питтсбург Пингвинз" Евгения Малкина - 9 миллионов.

    Пятый рейтинг у капитана сборной Росси по футболу Андрея Аршавина (любопытно, что он оказался единственным представителем этого вида спорта в первой десятке). Играя в составе сборной России и лондонском "Арсенале", Аршавин заработал 8 миллионов.

    Во второй пятерке находятся три хоккеиста - нападающие клуба НХЛ "Нью-Джерси" Илья Ковальчук (7 миллионов), Павел Дацюк из "Детройта" (6,7 миллионов) и голкипер "Филадельфии Флайерз" Илья Брызгалов (4,5 миллиона). Пару Шараповой составила еще одна женщина - на данный момент первая ракетка России, теннисистка Вера Звонарева  с доходом в 3,7 миллиона долларов. А вот боец смешанного стиля Федор Емельяненко стал самым "низкооплачиваемым" представителем ТОП-10 с доходом в 800 тысяч долларов.

    В свое время один из легендарных футболистов киевского "Динамо" и сборной СССР признался мне, что в свое время заработки интересовали его "постольку-поскольку":

    - На призовые могли купить себе "Волгу", потом даже "Мерседес", хотя чаще это были суммы, далекие от гонораров нынешних спортсменов. 200, 500, 1500 долларов в переводе на советские рубли. Когда не хватало на бутерброд с большим куском масла, мы с собой в поездки брали меховые шапки, икру. Там продавали, обратно везли "видики", кассеты, технику разную, джинсы. У нас это принимали по хорошей "спекулятивной цене". Прибавка к зарплате была неплохая. И все это знали, но закрывали глаза, потому как не уверен, что сейчас возможно, чтобы болельщики на руках поднимали спортсменов прямо в автомобилях - а в то время это было возможно! Знаете почему? Нас любили и делали это искренне, а мы прежде всего думали не о доходах, а о престиже страны и результате. Я не против сумасшедших заработков сегодня, но мне кажется, что "ценник" должен соответствовать качеству. В том же хоккее, футболе или теннисе с баскетболом. Главное в спорте всегда был результат. Если его нет, значит, деньги тратятся впустую. Позолота с красивой упаковки со временем может осыпаться, а что останется?...

    Ну разве можно к этому что-нибудь добавить? С Новым годом!

    Между тем

    Международная ассоциация спортивной прессы (АИПС) определила лучших спортсменов по итогам 2011 года. Ими названы теннисист Новак Джокович из Сербии и норвежская лыжница Марит Бьорген.

    В опросе приняли участие 379 журналистов из 82 стран мира, включая сотрудников отдела спорта "РГ".

    Джокович опередил игрока сборной Аргентины по футболу и испанской "Барселоны" Лионеля Месси на 3 процента. На третьем месте - спринтер Усэйн Болт из Ямайки.

    В свою очередь, Берген опередила легкоатлетку Вивиан Черуйо из Кении и пловчиху Федерику Пеллегрини из Италии.

    Лучшей командой мира стала "Барселона", опередившая регбистов Новой Зеландии и волейболистов сборной Бразилии (которые, к слову, проиграли в 2011 Мировую Лигу и Кубок мира сборной России).

    Поделиться