28.12.2011 23:40
    Поделиться

    Услуги фиксированной телефонной связи могут отдать на волю свободного рынка

    До 1 июня 2012 года новая рабочая группа Федеральной антимонопольной службы (ФАС) должна представить правительству предложения по переходу рынка услуг фиксированной телефонной связи из состояния естественной монополии в конкурентное.

    Об этом говорится в распространенном вчера сообщении антимонопольного ведомства.

    Рабочая группа создана специально для того, чтобы прояснить - насколько действительно необходимо отменять регулирование тарифов для компаний - поставщиков услуг фиксированной телефонной связи, пояснили "РГ" в Федеральной антимонопольной службе. "В течение первого полугодия будет проведено соответствующее исследование, подготовлены экспертные предложения. И думаю, что до конца 2012 года вопрос будет окончательно решен, тем более что эта работа является одной из прямых задач службы на следующий год", - рассказала представитель ведомства Ирина Кашунина.

    Рабочая группа, уточним, создается при участии минкомсвязи, минэкономразвития, Федеральной службы по тарифам и ряда других федеральных и региональных органов исполнительной власти. Ее цель - рассмотреть необходимость усовершенствования нормативно-правового регулирования рынка услуг связи, связанного с введением "технической нейтральности регулирования рынка услуг телефонной связи", - говорится в сообщении ФАС.

    Ее руководителем назначен замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, а сама она создается по поручению правительственной комиссии по транспорту и связи. В качестве отправной точки стал доклад Голомолзина. В конце ноября, напомним, он заявил, что за последние 11 лет абонентская база фиксированной телефонии практически не росла, а число пользователей сотовой связи за это время увеличилось на порядок. В результате на сегодня проникновение фиксированной связи составляет в среднем по стране около 77 процентов на 100 человек населения, а мобильной - уже более 150 процентов. Тарифы же на услуги двигались в противоположные стороны. Если для фиксированной связи они за тот же период выросли в семь раз, то для мобильной - упали в среднем в 15 раз.

    Таким образом, сделал вывод Голомолзин, услуги фиксированной телефонной связи уже не являются сферой деятельности естественных монополий, потому что, с точки зрения потребителей, могут быть заменены услугами мобильной телефонной связи. Поэтому, считают в ФАС, следует рассмотреть возможность замещения услуг фиксированной телефонии услугами мобильной связи и прекратить прямое госрегулирование тарифов для компаний, которые сейчас считаются естественными монополистами.

    Поделиться