28.12.2011 23:40
    Поделиться

    Госкомпании обяжут покупать машины на электронных торгах

    Минэкономразвития составило список товаров, которые госкомпании должны приобретать на электронных торгах. Помимо разных мелочей - ручек, блокнотов, калькуляторов, туда попали электронно-вычислительная техника и транспорт.

    О том, что госкомпании обязаны делать покупки на электронных торгах, говорится в 223-м законе о закупках госсектора - он вступает в силу с 1 января 2012 года. Но речь идет не обо всех товарах, а лишь о некоторых. Их перечень своим постановлением должно определить правительство. Проект этого документа как раз и подготовило минэкономразвития.

    В перечень товаров, закупка которых должна проходить в электронной форме, ведомство предлагает включить полиграфическую и печатную продукцию, канцелярские принадлежности, бухгалтерскую и электронно-вычислительную технику, автомобили и прочий транспорт.

    Как пояснили "РГ" в минэкономразвития, все эти товары объединяет очень важное свойство - это типовая продукция, к которой заказчики предъявляют стандартные требования. И главное - она есть у большого количества поставщиков по всей стране.

    При определении перечня товаров, обязательных для размещения на электронных торгах, проводились консультации как с заказчиками, так и с поставщиками, рассказали в министерстве. Этот перечень устраивает всех участников рынка. Но если заказчик готов размещать заказы и на другие товары в электронной форме, закон его не ограничивает.

    К слову, в проекте постановления сказано, что госкомпания может не выходить на электронную площадку, если у товара только один поставщик. "Это существенное уточнение, - отметил в разговоре с корреспондентом "РГ" председатель совета директоров межотраслевой торговой системы "Фабрикант.ру" Сергей Габестро. - Закупка в электронной форме у одного поставщика могла бы привести к заметному повышению стоимости товара. Госкомпаниям, чтобы не переплачивать, приходилось бы игнорировать требование постановления и тем самым нарушать закон".

    Расходы госкомпаний оцениваются в семь триллионов рублей в год. При этом система закупок в этом секторе пока никак не регулируется. Министр экономического развития Эльвира Набиуллина, комментируя эту ситуацию на одном из форумов, констатировала, что "некоторые компании построили собственные эффективные закупочные системы. Но практика других, и их большинство, до сих пор носит антирыночный, закрытый характер". В минэкономразвития надеются, что 223-й закон это исправит. С 1 января госкомпании обяжут публиковать планы закупок и сведения о них на официальных сайтах. А через полгода - и на едином госпортале. Требование, касающееся электронных торгов, переведет хотя бы часть закупок на конкурентные рельсы, считают в министерстве.

    Однако эксперты, опрошенные "РГ", сомневаются, что это сильно изменит ситуацию. "Товары, которые фигурируют в перечне, - это капля в море, по сравнению с объемами закупок госкомпаний", - замечает Кирилл Кузнецов, руководитель Центра эффективных закупок Тендеры.ру.

    Председатель совета директоров торговой площадки B2B-Center Александр Бойко добавляет, что многие добросовестные госкомпании и так проводят закупки в электронной форме. Причем по гораздо более широкому ассортименту товаров. Им даже список не нужен. А недобросовестные госкомпании будут им прикрываться, чтобы закупать на электронных торгах только установленный законом минимум.

    Поделиться