28.12.2011 23:12
    Поделиться

    "Россия 1" покажет экранизацию романа Василия Гроссмана "Жизнь и судьба"

    Самым громким телесобытием года обещает стать экранизация романа Василия Гроссмана "Жизнь и судьба", которую телезрители увидят на канале "Россия 1".

    Это - один из самых ярких и самых недооцененных романов второй половины XX века, который писался на протяжении десяти лет и в 1960 году был изъят у автора службами КГБ. Чудом сохранившийся экземпляр впервые опубликовали в Швейцарии в 1980 году, а затем и в России - в 1988-м.

    "Жизнь и судьба" - портрет эпохи, главным событием которой стала война. Гениальный, по словам Александра Твардовского, роман повествует о людях, которым выпало жить в то время, когда врагов хватало и внутри страны и за ее пределами, когда во имя Победы можно было поступиться вся и всем. И все же каждый был волен выбирать - жизнь, полную компромиссов, или судьбу, дарующую драгоценную внутреннюю свободу.

    "То, что один из крупнейших каналов страны захотел привлечь внимание к серьезной и настоящей литературе, значительной и объемной теме - знак перемен, которых в обществе многие ждут так же, как в перестроечные годы ждали публикации в России романа Гроссмана", - говорит режиссер фильма Сергей Урсуляк.

    Актерский состав - Сергей Маковецкий (физик Штрум), Александр Балуев (политработник Крымов), Полина Агуреева (Женя), Анна Михалкова (Мария Ивановна), Евгений Дятлов (Новиков) и другие.

    ...Институт, в котором работает физик-ядерщик Штрум, возвращается из эвакуации в Москву. Штрум пишет работу по ядерной физике, которую выдвигают на Сталинскую премию. На волне успеха физик замечает, что в лаборатории начинают преследовать евреев. Попытки вступиться за сотрудников оборачиваются личной угрозой Штруму...

    Помимо этого многосерийного фильма большие ожидания в наступающем году возлагаются на экранизацию романа Михаила Булгакова "Белая гвардия" (также - "Россия 1"). В этой картине, где режиссер - Сергей Снежкин, задействованы Константин Хабенский (Алексей Турбин), Ксения Раппопорт (Елена Тальберг), Федор Бондарчук (Шполянский), Алексей Серебряков (Феликс Най-Турс), Сергей Гармаш - полковник Козырь-Лешко, Михаил Пореченков - Мышлаевский, Евгений Стычкин - Карась (Федор Николаевич Степанов) и другие.

    А для Первого канала продюсер Алексей Пиманов и режиссер Алексей Мурадов работают над масштабным историческим проектом о маршале Жукове. Действие фильма охватывает период с июня 1945 года - с Парада Победы - до 1974 года - до самой смерти маршала. В роли маршала Жукова - Александр Балуев. Также снимались: Елена Яковлева, Любовь Толкалина, Анна Банщикова, Ирина Розанова, Борис Щербаков и другие.

    На НТВ Алексей Пивоваров готовит две новые масштабные докудрамы. Первая посвящена раскулачиванию и коллективизации, вторая - 200-летию Войны 1812 года и называется она "1812-й. Отечественная. Великая".

    Поделиться