29.12.2011 23:00
    Поделиться

    Постановление Правительства о финансовом обеспечении реализации комплекса мер по выхаживанию новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела

    Постановление Правительства о финансовом обеспечении реализации комплекса мер по выхаживанию новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела
    Дата подписания: 21.12.2011Опубликован: 29.12.2011
    Вступает в силу: 01.01.2012

    Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемые:

    Правила предоставления субсидий из федерального бюджета федеральным государственным бюджетным учреждениям на финансовое обеспечение реализации комплекса мер по выхаживанию новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела;

    распределение в 2012 году субсидий из федерального бюджета федеральным государственным бюджетным учреждениям на финансовое обеспечение реализации комплекса мер по выхаживанию новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела.

    2. Установить, что закупка федеральными государственными бюджетными учреждениями необходимого оборудования осуществляется в целях реализации комплекса мер по выхаживанию новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела в соответствии с перечнем, утверждаемым Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

    3. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2010 г. N 1200 "О финансовом обеспечении за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета реализации комплекса мер по выхаживанию новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела в федеральных государственных учреждениях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 2, ст. 368).

    4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2012 г.

    Председатель Правительства Российской Федерации

    В. Путин

    Правила предоставления субсидий из федерального бюджета федеральным государственным бюджетным учреждениям на финансовое обеспечение реализации комплекса мер по выхаживанию новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела

    1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления субсидий из федерального бюджета федеральным государственным бюджетным учреждениям, находящимся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее - федеральные государственные бюджетные учреждения), на финансовое обеспечение реализации комплекса мер по выхаживанию новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела (далее - субсидия).

    2. Субсидия используется для закупки федеральными государственными бюджетными учреждениями оборудования, необходимого для выхаживания новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела.

    3. Субсидия предоставляется федеральным государственным бюджетным учреждениям в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации на предоставление субсидий федеральным государственным бюджетным учреждениям на иные цели.

    4. Субсидия предоставляется на основании соглашения между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и федеральным государственным бюджетным учреждением, в котором предусматриваются:

    а) целевое назначение субсидии;

    б) условия, сроки предоставления и размер субсидии;

    в) перечень мероприятий, источником финансового обеспечения которых является субсидия;

    г) право Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации на проведение проверок соблюдения федеральным государственным бюджетным учреждением условий, установленных указанным соглашением;

    д) порядок возврата сумм, использованных федеральным государственным бюджетным учреждением, в случае установления по итогам проверок, проведенных Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также иными уполномоченными государственными органами контроля и надзора, факта нарушения целей и условий предоставления субсидии, определенных настоящими Правилами и указанным соглашением;

    е) порядок и сроки представления отчетности об осуществлении расходов федеральным государственным бюджетным учреждением, источником финансового обеспечения которых является субсидия.

    5. Перечисление субсидии осуществляется в установленном порядке на счета, открытые территориальному органу Федерального казначейства для учета операций со средствами, предоставленными федеральным государственным бюджетным учреждениям.

    Операции с субсидиями учитываются на лицевом счете, предназначенном для учета операций со средствами, предоставленными федеральному государственному бюджетному учреждению в виде субсидии на иные цели, открываемом учреждению в территориальном органе Федерального казначейства в порядке, установленном Федеральным казначейством.

    6. Санкционирование оплаты денежных обязательств федерального государственного бюджетного учреждения, источником финансового обеспечения которых является субсидия, осуществляется в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

    7. Информация о размере субсидии и сроках ее перечисления учитывается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации при формировании прогноза кассовых выплат из федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.

    8. Размер субсидии определяется по формуле:

    А = С/В,

    где:

    С - размер бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил;

    В - количество федеральных государственных бюджетных учреждений, в которых планируется выхаживание новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела.

    9. Федеральные государственные бюджетные учреждения ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации отчет об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия, по форме, утверждаемой указанным Министерством.

    10. В случае использования субсидии не по целевому назначению соответствующие средства подлежат возврату в доход федерального бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

    11. Контроль за целевым использованием федеральными государственными бюджетными учреждениями субсидии осуществляется Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора.

    Поделиться