04.01.2012 16:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Налоговую декларацию граждане будут предоставлять по новой форме

     
    Видео: Россия 24

    Налоговую декларацию по налогам за 2011 год граждане будут предоставлять по новой форме. Ее утвердила Федеральная налоговая служба. Соответствующий приказ ведомства, а также порядок заполнения налоговой декларации опубликованы в "Российской газете".

    В новой форме налоговой декларации, по сравнению с предыдущей версией, устранены некоторые строки. Так, в отдельной строке больше не нужно указывать суммы, которые налогоплательщик обязан внести по требованию налогового агента.

    Параллельно утверждена электронная форма налоговой декларации - ее налогоплательщики могут заполнять на компьютере и предоставлять в налоговые органы  через интернет.

    В ближайшее время, по оценкам экспертов, форму налоговой декларации ждут очередные изменения: они связаны с увеличением в 2011 году суммы стандартного налогового вычета на детей.

    Налоговую декларацию по налогу на доходы обязаны самостоятельно заполнять и предоставлять в налоговые органы те, кто работает "на себя", например: частные предприниматели, нотариусы и адвокаты, а также граждане, получившие в истекшем году подарки или доход от продажи имущества - квартиры, дачи или машины.

    За несвоевременную уплату налога закон устанавливает для граждан серьезные наказания. Это штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога, а также - пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

    О новом приказе рассказывают юрист Антон Соничев и корреспондент "РГ" Тарас Фомченков.

    Поделиться