06.01.2012 00:32
    Поделиться

    Крупнейший действующий вулкан Европы устроил "новогодний фейерверк"

    Сицилийский вулкан Этна пробудился. Извержение этого крупнейшего действующего вулкана Европы произошло спустя 50 дней после предыдущего.

    В минувшем году было зарегистрировано 18 извержений Этны. На этот раз столб дыма и пепла, поднявшийся на высоту пять тысяч метров, передает ИТАР-ТАСС. Сразу несколько фонтанов раскаленной лавы забили в кратере и на юго-восточном склоне.

    Небольшие потоки лавы стали продвигаться на север, сопровождаемые газовыми выхлопами. Пепел ложился на окрестные поля. Лава при соприкосновении со снежным покровом выдавала в атмосферу огромные облака пара.

    Число рейсов международного аэропорта города Катания, расположенного у подножия вулкана, из предосторожности было сокращено.

    Итальянский национальный Институт геофизики и вулканологии накануне извержения зафиксировал подземный гул и толчки в жерле Этны.

    За природным "новогодним фейерверком" наблюдали жители Катании, Таормины и Сиракуз, а также многочисленные туристы, путешествующие по Сицилии в канун праздника феи Бефаны, отмечаемого в Италии шестого января.

    Поделиться