06.01.2012 16:47
    Поделиться

    Вступил в силу "третий антимонопольный пакет"

    6 января, в Сочельник, вступил в силу "третий антимонопольный пакет". Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев считает это хорошим знаком - закон сделали правильный. ФАС отказывается от карательной практики в отношении примерно половины дел, но серьезных и злостных нарушителей "задушит в объятиях".

    Как сообщил Игорь Артемьев, приоритетом службы будет борьба с картелями. Законодательство, наконец, ответило на важнейший вопрос, что же это такое. Картель - это незаконное соглашение между конкурентами на рынке, которое приводит или может привести к установлению и поддержанию цены, отказу от заключения договора с определенным покупателем (так называемый бойкот), к отказу от производства товаров при наличии спроса.

    Начальник правового управления ФАС Сергей Пузыревский пояснил: уголовная ответственность теперь предусмотрена только за картельный сговор, а согласованные действия уже не подпадают под Уголовный кодекс. При этом уточнены признаки согласованных действий. Таковыми будут признаваться действия хозяйствующих субъектов, публично заявивших о планируемом поведении на рынке. Также вводится минимальная доля товарного рынка, которую должны занимать участвующие в согласованных действиях хозяйствующие субъекты.

    Одновременно в антимонопольную практику вводятся два новых института - предостережение и предупреждение. "ФАС возбуждает большое количество дел по злоупотреблению доминирующим положением на рынке, из них половина - это отказ от заключения договора. При обнаружении такой ситуации ФАС сможет посылать компании предостережение о недопустимости таких действий. Дальше компания решает сама: или в течение 10 дней исправляет ситуацию, или ФАС возбуждает в отношении нее антимонопольное дело", - пояснил Сергей Пузыревский.

    По оценкам антимонопольной службы, благодаря введению предупреждений и предостережений количество антимонопольных дел должно сократиться почти вдвое. Резкое сокращение количества дел против бизнеса будет сопровождаться более тщательным "разбором полетов" серьезных нарушителей. "Будут точечные большие дела с большими санкциями и реальными тюремными сроками", - обещает Игорь Артемьев.

    Еще одно важное новшество - методика определения монопольно высокой цены. До сих пор главным показателем была себестоимость, теперь она уходит на дальний план. На первое же место выходит метод сопоставимых рынков. Если у наших производителей цена выше, чем на сопоставимых рынках других стран, это верный признак монопольно высокой цены.

    Система штрафных санкций становится более гибкой. Вводится учет смягчающих и отягчающих обстоятельств. При этом сформулирован закрытый перечень таких обстоятельств. За установление монопольно высокой цены или участие в картельном сговоре будет назначаться половина от максимально возможного штрафа (максимальный штраф, напомним, - 15 процентов оборота компании). При наличии смягчающих обстоятельств штраф будет уменьшаться на 1/8 за каждое такое обстоятельство, при наличии отягчающих обстоятельств - будет увеличиваться на столько же.

    Простым гражданам от "третьего антимонопольного пакета" тоже будет польза. В частности, закон вводит прямой запрет на оплату государственных услуг, которые по законодательству должны быть бесплатными. Сейчас во многих сферах действует система посредников между госструктурами и получателями услуг. Причем, часто такие учреждения создают сами чиновники. Теперь эта кормушка исчезает. Кроме того, закон предоставляет гражданам реальную возможность возместить убытки, которые они понесли в результате нарушения антимонопольного законодательства. Если есть судебное решение в отношении компании-нарушителя в пользу ФАС, то граждане смогут возместить убытки с помощью частных или коллективных исков.

    Похоже, это последняя крупная правка антимонопольного законодательства в обозримой перспективе. Хотя, если бизнес со временем найдет новые способы нездоровой конкурентной борьбы, то, пообещал Артемьев, законодательство обязательно на это отреагирует. 

    Поделиться