06.01.2012 13:29
    Поделиться

    Прокуратура Египта требует казнить Мубарака

    Скоро мы узнаем, как египетский суд, в чьих руках находится жизнь бывшего президента Хосни Мубарака, расставит знаки препинания в этой известной формуле-ловушке.

    Прокуратура потребовала - казнить. Вздернуть на виселице. По мнению обвинителей, именно Мубарак и люди из его ближайшего окружения виноваты в расстреле демонстрантов на площади Тахрир в начале прошлого года. Вместе с бывшим президентом высшей меры наказания, по мнению прокуроров, заслуживают экс-глава МВД и еще шесть высокопоставленных чиновников прежнего режима.

    Неожиданный поворот в истории египетской революции? Как сказать…

    Да, возбужденные молодые люди, которые вот уже скоро год как не покидают площадь Тахрир, скандируют: "Смерть тирану!". Причем на эшафот они готовы отправить не только бывшего главу государства, но и его сыновей, а также всех министров бывшего правительства и главу Высшего военного совета маршала Тантауи, который с февраля фактически руководит государством. Месяц назад, находясь в служебной командировке в Каире, я собственными ушами слышал эти призывы, а на столбе видел болтающийся в петле манекен, облаченный в военную форму.

    Но это толпа, улица. Что же касается большинства политиков, экспертов, журналистов, с которыми я встречался, то никто из них не предполагал такого исхода. Большинство склонялось к тому, что бывший президент будет осужден, но, учитывая его преклонный возраст и наличие серьезных заболеваний, Мубарака скорее всего поместят под домашний арест, где он и закончит свой земной путь. При этом мои собеседники подчеркивали миролюбивый характер египтян, их традиционное стремление решать все вопросы без чрезмерного насилия.

    Указывали также и на то, что глава Военного совета Тантауи, который всегда был одним из самых доверенных лиц Мубарака, сделает все возможное для того, чтобы спасти своего патрона. Каста военных в Египте - это большая сила, и она еще не сказала своего последнего слова. А 83-летний Мубарак, кстати сказать, заслуженный военный летчик, главный маршал авиации, герой войны Судного дня.

    Трудно сказать, насколько доказательны обвинения в чрезмерном применении силы против демонстрантов. Ведь, если вспоминать события почти годичной давности, то надо говорить и о том, что участники протестных выступлений сожгли несколько зданий в центре города, разгромили множество полицейских участков, выпустили из тюрем уголовников и террористов. Страна стояла на пороге большого хаоса. И скорее всего, как это часто и бывает, виноваты в кровопролитии были обе стороны.

    Так повторит ли египетский президент участь Саддама Хусейна, который был повешен за преступления перед собственным народом? На мой взгляд, сейчас - я подчеркиваю это слово - такой вариант не исключен. Дело в том, что за последние недели ситуация в Египте коренным образом изменилась. Завершившиеся на днях выборы в нижнюю палату парламента принесли оглушающий успех исламским радикалам. "Братья-мусульмане" и еще более ортодоксальные салафиты вместе могут получить более 70 процентов, и с этим надо считаться.

    Возглавив Египет в 1981 году после убийства радикалами президента Анвара Садата, Хосни Мубарак сразу объявил жестокую войну фундаменталистам. В ответ спустя год они заочно приговорили его к смерти. В официальной биографии Мубарака говорится, что за эти годы на него было совершено несколько покушений. Сейчас радикалы вполне конституционным путем могут захватить всю полноту власти. Они находятся буквально в одном шаге от этого. Вполне возможно, что прокуроры, требуя высшей меры для бывшего президента, подстилают соломку под свое собственное будущее.

    Да, лидеры египетских исламистов уверят всех, что они вовсе не собираются силой навязывать всем свои ценности, что личные свободы и права человека не будут ущемлены, что Египет останется светским государством. Но никто из серьезных экспертов в Каире не верит этим словам, считая их обычной риторикой, к которой всегда прибегают в таких случаях. Поживем - увидим.

    Поделиться