09.01.2012 16:41
    Поделиться

    Погибшие в результате взрыва в Москве были работниками ресторана

    От взрыва в ресторане на юго-западе Москвы погибли два человека и почти 40 пострадали

    Два человека погибли и 32 пострадали в результате пожара, который произошел сегодня в итальянском ресторане на юго-западе Москвы по адресу Новочеремушкинская улица, 38, сообщают в столичном ГУ МВД России.

    Как сообщают правоохранительные органы, трагедия унесла жизни двух сотрудниц заведения, работавших на кухне. Их тела были обнаружены под завалами здания. Среди пострадавших - посетители ресторана (среди них трехлетний ребенок и подросток) и несколько жителей соседнего дома.

    По словам начальника пресс-службы столичного Управления МЧС Евгения Бобылева, предположительно в 15.33 на кухне ресторана взорвались два газовых баллона. В результате возник пожар и частично обрушилась кровля. Огонь стал быстро распространяться по помещению и в пристройке, захватив первый и второй этажи. Посетителей ресторана начали эвакуировать. К месту ЧП были вызваны спасатели и кареты "скорой помощи". В 16.57 возгорание удалось ликвидировать.

    На месте ЧП работало 26 бригад "скорых", сообщил руководитель столичного департамента здравоохранения Леонид Печатников. По его словам, всего госпитализировано 32 человека. Их приняли в городских клиниках номер 7, 12, 15, 36, а также в НИИ имени Склифосовского. Еще семеро человек с легкими ранениями, получив помощь на месте, отказались ехать в больницы.

    Главная версия случившегося - неисправность газобаллонного оборудования. Версию теракта в правоохранительных органах сразу же исключили. Следователи следственного управления по Москве возбудили дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Ведется расследование.

    прямая речь

    Гульнара Пенькова, пресс-секретарь мэра Москвы:

    Сергей Собянин распорядился провести расследование по факту взрыва в столичном ресторане и оказать необходимую медпомощь всем пострадавшим.

     

    Поделиться