09.01.2012 22:07
    Поделиться

    Польский прокурор попытался покончить с собой из-за обвинений СМИ

    Полковник Миколай Пшибыл, участвовавший в расследовании катастрофы самолёта президента Польши Леха Качиньского под Смоленском, попытался застрелиться прямо во время пресс-конференции в своем офисе в городе Познань.

    На ней речь шла о подозрениях в адрес сотрудников военной прокуратуры в попытках получить данные мобильных телефонов журналистов, после того как детали расследования авиакатастрофы просочились в СМИ. Пшибыл подчеркнул, что прокуроры закон не нарушали, а лишь препятствовали утечке информации.

    На протяжении всей моей службы сначала гражданским, а затем военным прокурором я ни разу не опозорил Республику Польшу и буду защищать честь офицера польских вооруженных сил и прокуратуры", - сказал полковник. После этой эмоциональной речи прокурор попросил дать ему пятиминутную передышку.

    Дальнейшие события зафиксировала оставшаяся включенной телекамера.  После того, как журналисты вышли из помещения, и прокурор закрыл за ними дверь, он прошел по кабинету, покинув зону видимости объектива. Затем на записи слышно, как он заряжает пистолет и звучит выстрел.

    Как рассказали журналисты, они, услышав хлопок, решили, что упала одна из камер. Работники СМИ вернулись в комнату, где нашли лежащего в крови Пшибыла. Репортеры вызвали "скорую", которая забрала полковника в больницу. По словам врачей, Пшибыл пребывает в сознании, его состояние стабильное, а жизни ничего не угрожает.

    Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что "обеспокоен" произошедшим и попросил правоохранительные органы внимательно следить за ситуацией. Несколько депутатов польского сейма высказались за создание парламентской комиссии для расследования этого инцидента.

    Справка "РГ"

    Ту-154 польского президента Леха Качиньского разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Самолет при посадке в условиях плохой видимости задел за верхушки деревьев. На борту находились 96 человек. Среди них - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Все они погибли.

    Поделиться