09.01.2012 23:43
    Поделиться

    В 2011 году отток абонентов мобильных операторов достиг 11,9 процента

    Конкуренция между операторами связи вышла на новый уровень

    В 2011 году на новый уровень вышла конкуренция между операторами связи: основные игроки постепенно отказываются от агрессивного наращивания абонентской базы и переходят к работе с имеющимися абонентами. Прицел смещается на различные дополнительные услуги, главным образом, мобильный Интернет. Также во второй половине 2011 года на рынке появилась новая крупная компания: это объединенный "Ростелеком", который строит большие планы на будущее.

    Продолжающимися основными тенденциями рынка в 2011 году являются усиление конкуренции между операторами связи и консолидация сектора.

    Первая тенденция, по словам аналитика компании "Инвесткафе" Ильи Раченкова, проявляется в том, что операторы мобильной связи для достижения конкурентного преимущества продолжают снижать цены на традиционные услуги связи стандарта GSM, одновременно добиваясь роста выручки по перспективным высокодоходным услугам, в числе которых и мобильный Интернет. Для этого все операторы расширяли покрытие сетей 3G. Кроме того, они начали проводить организационные работы по внедрению следующего поколения связи - 4G.

    "Ростелеком", к примеру, добивается роста финансовых показателей за счет различных альтернативных услуг, таких как широкополосный доступ, платное телевидение, цифровые услуги.

    Между тем в силу конкуренции и исчерпания возможностей экстенсивного роста снижается рентабельность у мобильных операторов. Важным фактором ее уменьшения являлись высокие расходы на привлечение новых абонентов. В какой-то момент эта практика перестала давать положительный эффект, а показатель оттока абонентов приблизился к критическому уровню. В 2011 году отток абонентов достиг 11,9%.

    Компании, каждая на свой лад, пытаются переломить опасную тенденцию. Сделкой года по праву можно назвать слияние "Вымпелкома" и компании Wind Telecom, оказывающей услуги связи в Италии, Канаде, африканских и арабских странах, а также в Юго-Восточной Азии. Таким образом его общая абонентская база достигла 200 млн абонентов, и это позволяет ему выйти на шестое место в мире.

    Говоря о второй тенденции, Илья Раченков выделяет восхождение "Ростелекома" как нового единого оператора мобильной связи. В 2011 году все его мобильные "дочки" были объединены в единую структуру, а в 2012-м, весьма вероятно, к ним присоединится и "Скай Линк", у которого 14 млн абонентов мобильной связи. Все это позволяет сказать, что в 2012 году уже можно будет говорить о "большой четверке" мобильных операторов.

    Поделиться