09.01.2012 23:43
    Поделиться

    Цены на алкоголь вырастут в июле

    В России не произошло традиционного резкого скачка цен на алкогольную продукцию. Но это не значит, что спиртное будет стоить столько же весь год. Цены на него поднимутся к середине лета, прогнозируют эксперты.

    Причиной январского феномена стало то, что впервые в истории акцизы, из-за которых обычно дорожает алкоголь, в этом году повышаются в два этапа. Причем в начале года произошло незначительное повышение, на 10 процентов. А вот через шесть месяцев акцизы вырастут уже на 20 процентов. В общей сложности акцизы вырастут до 254 рублей и 300 рублей за один литр этилового спирта соответственно.

    - Подорожание алкоголя станет заметным с 1 июля, когда пройдет второй этап увеличения акцизов, - пояснил "РГ" председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. - В прошлом году ставка акциза на одну бутылку составляла 46,2 рубля, сейчас - 50,8 рубля - как видите, разница не слишком большая. А вот с 1 июля производители будут платить 60 рублей - это ощутимое повышение.

    Скорее всего, тогда же, по словам Доброва, будет установлена и новая минимальная розничная цена (МРЦ) на водку, которая производится на территории России - сейчас она, как и в прошлом году, составляет 98 рублей за 0,5 литра.

    - С 1 января вопреки традиции ее решили не менять, возможно, для того, чтобы не пришлось делать это дважды за год, - предполагает Добров.

    Напомним, впервые минимальная розничная цена на водку была введена в январе 2010 года, чтобы защитить рынок от нелегальной продукции.

    Поделиться