09.01.2012 23:15
    Поделиться

    Четвертый этап кубка мира по биатлону принес нашей сборной 4 медали

    Ольга Зайцева восемь гонок подряд поднималась на пьедестал

    Четвертый этап Кубка мира в Оберхофе (Германия) принес российской сборной "золото" в женской эстафете, "серебро" в мужской и две "бронзы" в спринте, завоеванные Ольгой Зайцевой и Евгением Устюговым.

    Мужская и женская сборная страны возглавляют зачет Кубка наций. По общему количеству наград, выигранных на всех этапах нынешнего сезона, Россия уступает только Норвегии. У нашей команды четыре золотые, четыре серебряные и пять бронзовых медалей.

    Жаль только, что в заключительный день стартов в Оберхофе прервалась суперсерия Ольги Зайцевой. По результатам восьми предыдущих гонок, как личных, так и эстафетных, она неизменно оказывалась на пьедестале. Эта серия началась еще 9 декабря в Хохфильцене и включила в себя четыре победы - две личные и две в составах женской и смешанной команд на эстафетах.

    В масс-старте Зайцева была близка к очередному попаданию в призеры, заняв четвертое место. Безусловно, лучшему выступлению помешало падение на первом круге, когда были потеряны драгоценные секунды. Тем не менее наша прима смогла выбраться из последних рядов в лидерскую группу.

    Радует стабильность выступления в эстафетах, несмотря на проводимую тренерским штабом ротацию состава. У женщин гонку бежали (в порядке прохождения этапов) Анна Богалий-Титовец, Светлана Слепцова, Ольга Зайцева и впервые получившая такую возможность Ольга Вилухина. Смелый тренерский ход поставить новичка на решающий, четвертый отрезок дистанции полностью себя оправдал.

    Вилухина справилась с давившим на нее грузом ответственности, чего не скажешь о лидере немецкой сборной Магдалене Нойнер, получившей на стрельбе стоя сразу четыре штрафных круга. Хотя, конечно, основной вклад в нашу победу сделала неутомимая Зайцева. Она ушла на свой этап третьей, отставая от лидировавшей немецкой биатлонистки Сабрины Буххольц третьей, а передала эстафету Вилухиной первой.

    - Я не думала, что буду в составе на эстафету. За день до гонки на завтраке главный тренер команды Вольфганг Пихлер мне сказал, что я побегу четвертый этап, - приводит слова Вилухиной официальный сайт Союза биатлонистов России. - После стрельбы из положения лежа поняла, что Нойнер начала прибавлять. Я не стала форсировать события. Думаю, Нойнер подарила победу. Не ожидала, что она на стойке так много промахнется.

    У мужчин в эстафетном квартете тоже произошли изменения. Если сравнивать с "серебряной" для нас декабрьской гонки в Хохфильцене (Австрия), то вместо Андрея Маковеева и Дмитрия Малышко второй и четвертый этап соответственно побежали Евгений Гараничев и Алексей Волков.

    К сожалению, в Оберхофе была упущена практически стопроцентная победа. До стрельбы из положения стоя на третьем этапе преимущество Евгения Устюгова над ближайшими преследователями составляло почти две минуты. Однако олимпийский чемпион Ванкувера получил два штрафных круга, а принявший от него эстафету Волков растерял оставшиеся 43 секунды перевеса. В итоге сенсационная победа Италии. Стреляющие лыжники с Апеннинского полуострова выиграли эстафету на этапе Кубка мира впервые за последние 19 лет.

    Неудачники эстафет реабилитировались перед своими болельщиками в спринте. Победительница женской гонки Магдалена Нойнер при безупречной стрельбе опередила серебряного призера Дарью Домрачеву (Белоруссия) на 37 секунд.

    Зайцева ушла на дистанцию под 61-м стартовым номером, ориентировалась на время основных соперниц и смогла прибежать к восьмому подиуму подряд.

    Добавивший еще одну "бронзу" в копилку сборной Евгений Устюгов уступил лучшему в спринте немцу Арнду Пфайферу всего 4,8 секунды. А перед ставшим вторым французом Симоном Фуркадом у представителя бундестим и вовсе крошечное преимущество - 1,1 секунды.

    Вот тройки сильнейших по итогам дебютных для этого сезона гонок с массового старта: женщины - Магдалена Нойнер (Германия), Тура Бергер (Норвегия), Андреа Хенкель (Германия); мужчины - Андреас Бирнбахер (Германия), Симон Фуркад (Франция), Эмиль-Эгле Свендсен (Норвегия).

    Наши Антон Шипулин (9-е место) и Андрей Маковеев (12-е) могли выступить лучше, но дрогнули под занавес последней стрельбы, когда пытались поразить пятую мишень. Необходимость бежать лишние 150 метров исключила россиян из борьбы за медали.

    Лидеры текущего зачета женского Кубка наций: Россия - 2968 очков, Германия - 2818, Франция - 2792, у сильного пола нашу сборную (2946 баллов) преследуют французы (2750) и норвежцы (2734). В борьбе за большой Кубок мира впереди Нойнер и Свендсен. Лучший результат среди россиян у Зайцевой - она на третьем месте.

    Уже завтра стартует пятый этап Кубка мира. Соревнования в Нове-Место (Чехия) продлятся до 15 января. Здесь состоятся индивидуальные гонки, спринт и преследование. Напомним, что Ольга Зайцева лидирует в борьбе за малый Кубок мира в гонках преследования. Никаких изменений в составе нашей команды не произошло. В Нове-Место прибыли те же 14 спортсменов, которые находились в Оберхофе.

    Параллельно с этапом Кубка мира в итальянском местечке Форни-Авольтри проходили соревнования биатлонистов второго эшелона по программе Кубка ИБУ.

    Анна Булыгина, выступавшая на Олимпиаде в Ванкувере, сейчас вынуждена доказывать свое право на возвращение в основной состав. В Италии Анна выиграла спринтерскую гонку, еще одна россиянка Марина Коровина стала бронзовым призером.

    По словам главного тренера сборной России Валерия Польховского, вопрос об участии Булыгиной в гонках Кубка мира уже обсуждается.

    Что же касается мартовского чемпионата мира в Рупольдинге (Германия), то, как стало известно, состав нашей команды будет представлен тренерским штабом на утверждение правления Союза биатлонистов России 21 февраля.

    комментарий

    Андрей Гербулов, старший тренер мужской сборной России:

    - Женя Устюгов в спринте в очередной раз доказал, что он является спортсменом высокого уровня. Об эстафете у нас с ним был короткий разговор. Я сказал, что такие моменты надо сразу забывать.

    Если все же вспоминать эстафету, то во время гонки в Оберхофе были очень сложные погодные условия - снегопад и порывистый ветер. У многих биатлонистов возникали проблемы со стрельбой. Можно сказать, что промахи были закономерными. В целом результат очень хороший: второе "серебро" подряд в эстафете и лидерство в зачете Кубка наций.

    Вольфганг Пихлер, старший тренер женской сборной России:

    - Подводя итог выступлению команды в Оберхофе, хочу сказать, что мы очень довольны выступлением. Исключение - результат Екатерины Юрловой в спринте (33-е место) и пять промахов Светланы Слепцовой в масс-старте, что отбросило ее на 16-ю позицию.

    Жаль, что в последней гонке у Зайцевой не задался старт: она упала в самом начале, но это просто невезение. Конечно, для Ольги это стало стрессом, хотя со стрельбой она справилась неплохо.

    Поделиться