09.01.2012 23:25
    Поделиться

    Сотни тысяч москвичей провели каникулы на свежем воздухе и в музеях

    Москвичи, которые решили провести новогодние каникулы, отказавшись от бесконечных застолий и телевизора, не пожалели об этом. Благо, что сделать свой отдых активным, в этот раз у них было гораздо больше возможностей, чем обычно.

    Свидетелями заветного боя курантов, участниками массовых гуляний в центре города стали около 75 тысяч москвичей и гостей столицы. Еще свыше 225 тысяч человек встречали Новый год на улицах на праздничных акциях в округах. Всего их прошло свыше 3 тысяч. По счастью, как отмечают столичные полицейские, обошлось без крупных эксцессов. Пострадавших от взорвавшихся некстати шутих в этом году столько же, сколько и в предыдущем, - 27, из них шестеро детей, сообщает МЧС по Москве.

    Впрочем, и в другие дни москвичи не сидели дома. Еще бы! Одних катков работало свыше 1,3 тысячи! Правда, некоторые подвела плюсовая погода. Скажем, на искусственном гигантском катке в ЦПКиО им. Горького с лужами справлялись. Но и там 9 и 10 января администрации пришлось в связи с плюсовой температурой и огромным наплывом посетителей поставить ледовую площадку на профилактику. В "Сокольниках" корреспонденту "РГ" посетовали: "Наш натуральный каток пришлось в каникулы на пару дней закрыть". Но и помимо коньков в парке было немало развлечений.

    Впервые надули горки, которые до этого устанавливали только летом. Лыжные трассы, освещенные и в ночное время, не подкачали, лыжи скользили по ним отменно. Можно было прокатиться и на снегоходах. Сегодня же в "Сокольниках" откроется уникальный городок с ледяными барами, гостиницами, банками... Скоро можно будет прокатиться и на ледяных горках - температура-то наконец начала падать. Так заверяют во многих парках столицы.

    Как и рассчитывали городские власти, бесплатный вход в городские музеи привлек в них дополнительный приток посетителей. Многие москвичи признавались, что отправились туда не только ради "халявы" - просто организация льготного прохода напомнила им о том, что развлечения можно сочетать с познанием. По предварительным подсчетам, акция должна была привлечь 400 тысяч дополнительных посетителей, но точных данных пока нет. Судя же по оценке блогеров, лидером по посещаемости стал Дарвиновский музей, очередь в который начитывала в иные дни до тысячи человек.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в администрации, уже сейчас можно сказать, что посетителей было в два-три раза больше, чем раньше новогодние дни. Тысячи горожан побывали в Политехническом музее, в мемориальной квартире Александра Сергеевича Пушкина на Арбате, центре Веры Мухиной "Рабочий и колхозница"... "Люди идут и идут", - с радостью констатировали корреспонденту "РГ" и в администрации "Царицыно". Оценив, какой наплыв посетителей вызвало бесплатное посещение музея, здесь постановили: отныне, не тратя ни копейки на билет, дворцовый комплекс можно посетить в третье воскресенье каждого месяца.

    Поделиться