09.01.2012 23:00
    Поделиться

    Президент ФРГ не смог надавить на СМИ

    В понедельник лидер оппозиционной Социал-демократической партии Германии Зигмар Габриэль предложил канцлеру Ангеле Меркель создать коалицию, чтобы выдвинуть общего кандидата в президенты на место Кристиана Вульфа в случае его отставки.

    Вульфа обвиняют в коррупционных связях с бизнесменами и давлении на СМИ. Однако сам президент отвергает все обвинения и заявляет, что намерен оставаться на своем посту до конца избирательного срока.

    Президент ФРГ попал в неприятную ситуацию после публикации в бульварной газете "Бильд". В материале рассказывалось, что Вульф, будучи премьер-министром земли Нижняя Саксония, на особо выгодных условиях взял кредит на постройку дома у жены знакомого предпринимателя Эгона Гееркенса.

    Поскольку в Германии избираемым представителям законодательной и исполнительной власти запрещено использовать служебное положение в личных целях, ландтаг Нижней Саксонии потребовал от премьер-министра Вульфа отчет о своих связях с промышленниками. Однако тот умолчал о полумиллионном кредите, взятом на выгодных условиях.

    Незадолго перед заслушиванием в ландтаге нынешний президент в спешке расторг частный кредит и при пособничестве того же предпринимателя на невероятно выгодных условиях под 0,9 процента годовых получил кредит в одном из нижнесаксонских банков.

    И близость к промышленникам, и ложь перед депутатами сами по себе нелицеприятны для президента ФРГ. Однако выяснилось, что глава государства пытался шантажировать редактора газеты "Бильд" Кая Дикмана. Узнав о предстоящей публикации материала, Кристиан Вульф оставил сообщение на автоответчике редакции с угрозами в адрес Дикмана и с требованием снять материал из газеты. До сих пор президент запрещает публикацию записи с автоответчика.

    Две недели президент Германии общался с журналистами только через своего адвоката. Ни на одно из обвинений Кристиан Вульф не пожелал высказаться публично. Под давлением общественности он все-таки согласился дать интервью журналистам двух каналов народного телевидения (ARD и ZDF). Однако попросил прощения лишь за звонок в редакцию.

    досье

    Согласно опросам, более двух третей граждан Германии утратили доверие президенту. По мнению политических наблюдателей, скандал выявил несоответствие Кристиана Вульфа высокому предназначению, которое накладывает на него пост президента ФРГ. Тем не менее правящая коалиция - блок ХДС/ХСС и свободные демократы исключают возможность новых выборов, если президент Вульф сам не подаст в отставку и на поверхность не всплывут новые скандальные факты.

    Поделиться