09.01.2012 23:13
    Поделиться

    Сергей Гимаев: Молодежный чемпионат мира по хоккею в Уфе станет лучшим

    По мнению Сергея Гимаева, сборная России достойно выступила на молодежном чемпионате мира

    Несмотря на то что турнир, проходивший в канадском Калгари, завершился еще на прошлой неделе, его события по-прежнему дают обильную пищу для размышлений. Напомним, сборная России в финале чемпионата уступила шведам, пропустив единственную шайбу в овертайме.

    "Бронзу" завоевали канадцы, впервые за последние десять лет не попавшие в финал турнира. В матче за третье место со счетом 4:0 были повержены финны.

    Специально для "РГ" итоги молодежного мирового форума подвел известный телекомментатор Сергей Гимаев.

    Сергей Наильевич, как в целом оцениваете выступление нашей команды в Калгари? Это успех или могло быть и лучше?

    Сергей Гимаев: Это хорошее выступление, и второе место очень хороший результат для этой команды. Да, был даже шанс выиграть чемпионат, вспомним момент Гусева в финале, но в целом очень достойно наша сборная билась. Я думаю, зря наши ребята на церемонии награждения не стали надевать золотые медали. Для многих это будет высшим достижением в хоккейной карьере, и так обижаться, причем прежде всего на себя, не стоит. Непонятно же: обыграли чехов и канадцев, завоевали "серебро". Справедливо, что мы стали вторыми.

    Шведы действительно были лучшими на турнире?

    Гимаев: У них был запас прочности, играли они здорово, хотя могли и не выиграть. Но, в принципе, суммарно справедливо, что они стали чемпионами. Ну да, у них было четыре овертайма, были серии буллитов, но они все это выиграли. Победителем турнира стала сильнейшая команда.

    Согласны ли вы, что встреча России и Канады больше подходила на роль финала?

    Гимаев: Канадцы всегда сильные и они всегда в финалы попадают, если до этого не встречаются с русскими. А что касается нас, у россиян также бывают хорошие сборные: как в прошлом году, в этом. Но кто сказал, что мы с канадцами две сильнейшие сборные в мире? Есть и другие команды, которые голодны до побед.

    В преддверии чемпионата мира много говорилось о слабости нашей оборонительной линии. Тем не менее в защите сборная России сыграла очень хорошо. По-вашему, с чем это связано?

    Гимаев: Я думаю, надо отдать должное грамотной тренерской работе Валерия Брагина. Он понимал проблему обороны и построил игру так, что нападающие очень здорово помогали в защите и отсюда такой результат.

    Что скажете о наших голкиперах, Андреях Василевском и Макарове?

    Гимаев: Очень здорово, великолепно, что у нас есть два таких классных вратаря.

    Почему не удалось в полной мере раскрыть свой потенциал Наилю Якупову и Михаилу Григоренко, которые давно выступают в североамериканских лигах и которых за океаном не хвалит только ленивый?

    Гимаев: Я не думаю, что к ним есть какие-то претензии, оба достойно играли. Якупов вообще четыре голевые передачи в матче с канадцами сделал, какие к Наилю вообще могут быть вопросы? Оба выглядели очень хорошо.

    Вы уже сказали об организации Брагиным игры в обороне. В целом что думаете о работе этого специалиста на чемпионате?

    Гимаев: Он молодец. У нас не было сильнейшей команды и запаса прочности не хватало. При тех ресурсах, что у нас были, второе место отличный результат. Все это результат отменной работы Валерия Брагина.

    У кого из этой сборной есть шансы поехать на ближайший чемпионат мира и замахнуться на Олимпиаду?

    Гимаев: Из этой сборной на чемпионат мира по-любому возьмут Кузнецова, а дальше посмотрим. До Олимпиады еще два года, много воды утечет. Резко прибавить может любой.

    Продолжая тему Кузнецова, недавно вроде как стало известно о его отъезде в НХЛ. Что вы об этом думаете?

    Гимаев: Ничего об этом не слышал, а слухи обсуждать не намерен.

    Следующий молодежный чемпионат мира пройдет в Уфе. По силам ли местным организаторам сделать турнир не хуже тех, что прошли в Канаде?

    Гимаев: Это будет лучший чемпионат мира. Другое дело, что у нас нет таких дворцов, как в Калгари и Эдмонтоне, в Уфе дворец спорта рассчитан на восемь тысяч зрителей. И тем не менее у меня нет никаких сомнений, что Уфа проведет потрясающий турнир. Там сделают все, абсолютно все, чтобы не было никаких проблем.

    Поделиться