09.01.2012 23:51
    Поделиться

    Башкирка, задержанная в ОАЭ за фальшивые доллары, вернулась домой

    В уфимском аэропорту 40-летнюю жительницу башкирского поселка Толбазы Гузель Идрисову встретила вся ее семья - муж Рафил, пятеро детей и многочисленная родня.

    5 января вечером в Абу-Даби ей вернули паспорт и сказали, что не нашли в ее действиях состава преступления и ей разрешено вернуться домой.

    Первым же рейсом женщина вылетела в Уфу.

    Родные приехали за ней на белом лимузине, который на целый день для семьи Идрисовых дали в аренду практически незнакомые люди.

    - В течение этих двух месяцев к нам часто приходили разные люди, желающие помочь в трудную минуту, приносили продукты, деньги, игрушки. Я пытался отказаться, но люди говорили, что это не для меня, а для детей. А тут лимузин предложили взять для встречи. Я, конечно, согласился, - пояснил корреспонденту "РГ" Рафил Идрисов.

    Напомним, что жительница Толбазов Гузель Идрисова уехала в Арабские Эмираты вместе с родственницей Зульфией Якуповой еще пятого ноября.

    В полиции была такая атмосфера, что  там любой человек подпишет все, что ему скажут

    Эта поездка стала подарком ее любимого супруга за рождение тройни - Тагира, Тимура и Алии, им на днях исполнится по три года.

    На третий день отдыха в обменном пункте Гузель задержали якобы при попытке сбыта фальшивой 100-долларовой купюры. Но обвинения ей так и не предъявили.

    - В полиции, куда нас отвезли, была такая атмосфера, что там любой человек подпишет все, что ему скажут, но я не хочу об этом даже вспоминать, - рассказала Гузель после возвращения на родину. - Теперь я знаю, что надо было снизу дописать уже на русском языке, что ничего из содержимого документа прочесть не могу, так как не знаю арабского языка. Но тогда я об этом даже не подумала, потому что была очень испугана.

    За день до намеченной даты вылета домой у нее забрали паспорт и запретили выезд из страны.

    В результате женщина провела на заморском курорте вместо одной недели целых два месяца в ожидании решения своей судьбы...

    - Мы выдержали это испытание. Но такого я больше никому не пожелаю испытать, - говорит Рафил Идрисов. - Никаких претензий к ОАЭ мы предъявлять не будем, хоть никто официально перед Гузель пока так и не извинялся. Хочется скорее забыть эту историю.

    - Единственное, что до сих пор непонятно, состоялся ли суд над Гузель Идрисовой или же дело было просто прекращено за отсутствием состава преступления до судебного слушания. Сама она этого не знает, - пояснила "РГ" адвокат семьи Идрисовых Екатерина Сенина. - Сейчас у нас на руках есть лишь один документ, который подтверждает ее невиновность. В нем написано, что оснований для возбуждения уголовного дела в отношении Идрисовой нет по причине отсутствия состава преступления.

    Поделиться