Поделиться

    В этом году начнутся поставки российских МиГ-29 в Индию

    Российская самолетостроительная корпорация (РСК) "МиГ" в текущем году начнет поставки в Индию корабельных истребителей МиГ-29К/КУБ по контракту, заключенному в марте 2010 года, передает РИА Новости сообщение пресс-службы компании.

    В конце декабря в РСК "МиГ" заявили, что корпорация уже приступила к производству партии корабельных истребителей по второму контракту, заключенному между РФ и Индией. Стоимость следующего договора на поставку дополнительных 29 истребителей МиГ-29К/КУБ, заключенного в марте 2010 года, - 1,5 миллиарда долларов.

    Предыдущий контракт на поставку 16 самолетов МиГ-29К был заключен в 2004 году. Поставки в Индию 16 МиГ-29К по контракту 2004 года, как и планировалось, завершились в декабре 2011 года.

    "Поставки корабельных истребителей МиГ-29К по контракту 2010 года мы начнем уже в этом году. Кроме того, в текущем году мы передадим индийским партнерам несколько модернизированных на наших мощностях МиГ-29-UPG", - заявляет редставитель пресс-службы компании. Работы по модернизации самолетов ВВС Индии по программе МиГ-29-UPG проводятся РСК "МиГ" в рамках соглашения, подписанного в 2008 году. Несколько этих истребителей проходят ремонт и модернизацию в России на мощностях РСК "МиГ".

    Многофункциональные корабельные истребители МиГ-29К (одноместные) и МиГ-29КУБ (двухместные) относятся к поколению "4++". Самолеты имеют усовершенствованный планер с высокой долей композиционных материалов, цифровую комплексную электродистанционную систему управления самолетом с четырехкратным резервированием, существенно сниженную заметность в радиолокационном диапазоне, увеличенную емкость топливной системы и боевую нагрузку, открытую архитектуру бортового радиоэлектронного оборудования.

    На МиГ-29К/КУБ установлена современная многофункциональная многорежимная импульсно-доплеровская бортовая радиолокационная станция "Жук-МЭ", многоканальная оптико-локационная станция и так далее. В состав комплекса вооружения входят управляемые ракеты "воздух-воздух" и "воздух-поверхность", корректируемые авиабомбы, неуправляемые ракеты, авиационные бомбы и встроенная 30-миллиметровая пушка.

    Поделиться