10.01.2012 13:43
    Поделиться

    Киноакадемия ввела новую систему отбора фильмов на "Оскар"

    До церемонии "Оскара" остается чуть больше месяца, но вокруг этой главной голливудской премии разгорается серьезный скандал.

    Только что Американская академия кинематографических искусств и наук приняла новые правила, крайне встревожившие документалистов. Согласно им, документальные фильмы будут рассматриваться Академией на соискание премии "Оскар" только в том случае, если они были отрецензированы наиболее влиятельными американскими газетами "Нью-Йорк таймс" или "Лос-Анджелес таймс", в их бумажном или Интернет-варианте. Таким образом, первоначальный отбор фильмов в "лонг-лист" номинантов на "Оскара" теперь целиком зависит от субъективных вкусов штатных кинообозревателей этих газет.

    Основная причина такого решения: документальные фильмы производятся в таком количестве, что просмотреть их отборщики Академии не в состоянии, и список претендентов должен быть каким-то образом сокращен. Основной аргумент противников реформы: очень многие сильные работы, особенно в короткометражных жанрах, вообще не получают коммерческого проката и, соответственно, не освещаются в ведущих газетах. Теперь у них исчезает последний шанс получить признание. Лонг-лист этого года, кстати, включает несколько картин, которые не были замечены в прессе, но получили признание на "Документальных неделях" - ежегодном фестивале, который проходит в Лос-Анджелесе под эгидой Международной ассоциации документалистов. "Это странное решение - передоверить отбор фильмов третьей стороне, в данном случае газетам", - заявил в интервью "Нью-Йорк таймс" программист Международного фестиваля в Торонто Том Пауэрс. Впрочем, в этой заочной полемике представитель Академии парировал возражения тем, что администрация "Оскара" намерена сосредоточить внимание на фильмах, имеющих реальный кинотеатральный прокат, и не заниматься картинами, ориентированными на мизерное число зрителей. Хотя, по его признанию, в этом случае "мы можем потерять некоторое число достойных фильмов".

    Слухи о предстоящей реформе ходили в кругу документалистов довольно давно, и само решение еще официально не обнародовано, но один из руководящих функционеров Академии Рик Робертсон в телефонном разговоре подтвердил, что такое решение будет опубликовано на этой неделе и вступит в силу с 2013 года.

    Предстоящая реформа в регламенте премии "Оскар" стала отражением давних противоречий между фильмами, которые реально смотрят зрители, и так называемым "артхаусом", производимым чаще всего с прицелом на успех в двух-трех фестивальных залах и выпускаемым в лучшие случае на DVD. Отдавать предпочтение таким "фильмам-невидимкам" перед картинами, ставшими общественным событием, было бы, считают в администрации Киноакадемии, несправедливо.

    В результате спорного решения администрации "Оскара" рецензии в ведущих общенациональных газетах становятся как бы главным и решающим критерием и популярности, и качества фильмов в одном флаконе.

    Поделиться