09.01.2012 23:24
    Поделиться

    Бухгалтеров будут штрафовать за отказ предоставить информацию о клиентах

    У банков и кредитных кооперативов, обязанных предоставлять надзорным органам конфиденциальную информацию о подозрительных сделках, могут появиться коллеги по несчастью - юристы, аудиторы и бухгалтеры. По мнению экспертов, новый законопроект особенно сильно ударит по компаниям, работающим в небольших поселках.

    Такие поправки в Кодекс об административных правонарушениях и Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" подготовил и опубликовал на своем сайте минфин. Если инициатива финансового ведомства обретет законодательную силу, все организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие юридические, аудиторские или бухгалтерские услуги, рискуют быть оштрафованными за отказ сотрудничать с Росфинмониторингом (органом, который занимается контролем и противодействием легализации преступной прибыли). Сумма денежного взыскания составит от 10 тыс. до 50 тыс. рублей.

    Более того, бухгалтерам, аудиторам и юристам вменят в обязанность "доносить" в уполномоченный орган на любого подозрительного клиента, даже если предположения о "нечистоплотности" той или иной компании не будут подкреплены вещественными доказательствами. Основанием для подозрений может стать, к примеру, несоответствие сделки целям деятельности организации или запутанный характер сделки, не имеющий очевидного экономического смысла или законной цели. За "преступное" бездействие профессиональным организациям грозит все тот же штраф - до 50 тыс. рублей.

    Перспектива принудительного сотрудничества с надзорными органами вызвала недовольство среди представителей юридического, аудиторского и бухгалтерского сообщества. "Предлагаемые положения законопроекта, вероятнее всего, повлекут за собой негативные последствия. В частности, речь идет об общем снижении уровня доверия как российских, так и зарубежных клиентов", - прокомментировал "РБГ" инициативу минфина партнер столичной консалтинговой компании "Лигерион Групп" Андрей Шаховнин. И пояснил, что специфика большинства юридических услуг такова, что именно доверие клиента является ключевым условием деловых взаимоотношений. "Обсуждаемые законодательные нововведения могут спровоцировать клиентов на умалчивание об определенных фактах при общении с юристами, что затруднит оказание качественной юридической помощи", - отмечает Андрей Шаховнин.

    Бухгалтерам, аудиторам и юристам вменят в обязанность "доносить" в уполномоченный орган на любого подозрительного клиента, даже если нет доказательств его вины

    Особую обеспокоенность возможными негативными последствиями нового законопроекта выразили представители юридических, аудиторских и бухгалтерских компаний, работающие в небольших населенных пунктах. "В нашем городе работают около двух десятков юридических фирм и индивидуальных юристов, которые специализируются на налогообложении бизнеса, - делится с корреспондентом "РБГ" информацией Андрей Кузьмичев, заместитель генерального директора одной из юридических компаний полумиллионного Калининграда. - Многих представителей бизнеса, которые обращаются за помощью к одному и тому же юристу, связывают партнерские отношения. Поэтому если кого-то из коллег уличат в сотрудничестве с надзорными органами, он может потерять не только конкретное дело, но и всех своих клиентов".

    Как пояснили корреспонденту "РБГ" в министерстве финансов, предложенные поправки составлены в соответствии с одной из рекомендаций группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), в состав которой Россия вошла в 2004 году. Эта межправительственная организация устанавливает стандарты и разрабатывает международную политику по борьбе с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма. В частности, 24-я рекомендация FATF (всего таких рекомендаций 40) предлагает странам-участникам группы вовлечь в систему государственного мониторинга представителей нефинансовых организаций, к которым относятся бухгалтеры, аудиторы и юристы. "Принятие федерального закона будет способствовать усилению контроля государства за операциями юридических и физических лиц в целях противодействия финансированию терроризма и отмыванию доходов, полученных преступным путем", - подчеркнули в минфине.

    При этом обязанность предоставлять сведения о случаях легализации доходов за аудиторскими компаниями была закреплена и раньше - в федеральных стандартах аудиторской деятельности (ФСАД). Поэтому работа налоговых ревизоров и консультантов с принятием нового законопроекта не должна подвергнуться серьезным изменениям - за исключением угрозы присуждения 50-тысячного штрафа. А вот в Законе "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", наоборот, закреплены принципы сохранения тайны сведений, полученных от клиента. "В предложении министерства финансов видна попытка скорректировать понимание профессиональной этики юристов, - продолжает Андрей Шаховнин. - Кроме того, с точки зрения российского законодательства легализация доходов - это преступление, квалифицировать которое может только суд. Предположу, что ни одна уважающая себя юридическая компания не станет подозревать своего клиента в отмывании денег и раскрывать посторонним лицам соответствующие сведения как минимум до решения суда".

    Поделиться