09.01.2012 23:48
    Поделиться

    ФАС: Сотовую связь включат в универсальную услугу

    Федеральная антимонопольная служба сообщила о создании рабочей группы по разработке предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования рынка услуг связи с целью оценки возможности его перехода из состояния естественной монополии в конкурентное с введением технологической нейтральности регулирования рынка услуг телефонной связи.

    Рабочая группа создается при участии минкомсвязи, мин экономразвития, ФСТ, других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, а также операторов связи и общественных организаций. Руководителем рабочей группы назначен заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин. По его мнению, необходимо изменить подход в оказании универсальных услуг связи, в частности: универсальная услуга должна иметь персонифицированный доступ, предоставляться по принципу технологической нейтральности.

    Ассоциация региональных операторов связи (АРОС) поддерживает предложение ФАС. По словам ее президента Юрия Домбровского, это признание того, что мобильная связь стала базовой услугой для россиян, обоснование включения сотовой связи в универсальную услугу, что позволит возмещать затраты на обеспечение ею жителей отдаленных регионов России.

    Руководитель нормативно-правовой рабочей группы АРОС Василий Левчик считает: если удастся этого добиться, то компании, предоставляющие городскую телефонию, будут сами устанавливать тарифы в соответствии с условиями рынка.

    Поделиться