11.01.2012 23:30
    Поделиться

    Новый посол США начнет работу в России 14 января

    "Как много гостей собралось, Майк! Даже не знаю, потому ли это, что люди рады увидеть тебя или поскольку, как и я, понимают, какое важное это назначение для нашей страны и для Российской Федерации", - сказала госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая на церемонии приведения к присяге нового посла в России Майкла Макфола.

    Действительно, зал Бенджамена Франклина в здании госдепартамента был заполнен гостями. Макфола сопровождала его семья - супруга Донна и сыновья Коул и Люк. Они приедут с ним в Москву. Поздравить нового главу дипмиссии пришли представители американской администрации и академических кругов - Макфол успешно работал и там, и там. Присутствовали на церемонии и его новые коллеги - дипломаты, в частности, посол России в США Сергей Кисляк и представители других государств СНГ.

    Хиллари Клинтон напомнила, что Майкл Макфол - один из главных архитекторов перезагрузки между Москвой и Вашингтоном. "Вместе с нашими российскими партнерами мы потрудились над тем, чтобы изменить наши отношения, сделав их более эффективными, соответствующими нынешнему миру", - объяснила собравшимся госсекретарь. Она убеждена: те, кто работал в Вашингтоне с Макфолом, будут по нему скучать - ведь даже президент Барак Обама звонил ему регулярно. Впрочем, шутливо заметила Клинтон, в Вашингтоне ожидают услышать от Макфола истории о баскетбольных матчах в московской резиденции американского посла - Спасо-Хаусе. Поговаривают, что новый посол и его сыновья - поклонники этого вида спорта. "И я даже слышала, что там могут пройти несколько рок-н-ролльных вечеринок, когда коллеги Майка по группе "Хрюшки" приедут в Москву. И это, кстати, не относится к сфере сельского хозяйства", - под смех публики подытожила Клинтон, намекая на любовь нового посла к музыке.

    В свою очередь, Макфол подчеркнул: перезагрузка еще не завершилась. "Сейчас у нас более сложная стадия, когда совпадение наших интересов и приоритетов не так очевидно. Сотрудничество в сфере ПРО, реагирование на ядерные амбиции Ирана, прекращение кровопролития в Сирии требуют более интенсивного диалога и большей изобретательности для того, чтобы найти общий знаменатель и преодолеть противоречия", - сказал он.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе посольства США в России, Майкл Майкфол приступит к исполнению обязанностей посла 14 января. Его предшественник Джон Байерли, покидая Москву, попрощался с россиянами в своем блоге. В качестве эпиграфа дипломат взял строчки Владимира Высоцкого: "Итак, прощай, звенит звонок. Счастливый путь! Храни тебя от всяких бед!" По словам Байерли, работавшего в Москве с 2008 года,, за это время отношения между США и Россией более конструктивными. В частности, он напомнил о вступлении России в ВТО, новом Договоре по СНВ и соглашении о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. "Объем нашей двусторонней торговли движется к отметке 40 миллиардов долларов, и я надеюсь на его рост", - отметил дипломат.

    Поделиться