11.01.2012 12:49
    Поделиться

    МВД: Поводом для перестрелки в бурятском селе Жемчуг стала давняя драка

    Сегодня стали известны подробности громкого происшествия в Бурятии: в бандитской перестрелке возле села Жемчуг Тункинского района 6 января 2012 года погиб один человек, двое получили ранения. Детали этого резонансного происшествия рассказали на пресс-конференции заместитель руководителя следственного комитета РФ по Бурятии Сергей Базаров и заместитель начальника республиканской полиции Валерий Колганов.

    - Вечером 6 января в лесном массиве в районе села Дуган Тункинского района по договоренности встретились две криминальные группировки из Улан-Удэ и села Жемчуг. Причиной выяснения отношений стала драка, которая произошла в августе 2011 года. В качестве компенсации за избиение городские требовали от сельских деньги в размере 250 тысяч рублей, первый взнос 20 тысяч рублей. Во время этой разборки был избит сельский тренер по вольной борьбе, - рассказывает заместитель руководителя СК РФ по Бурятии Сергей Базаров.

    Не откладывая дело в долгий ящик и желая отомстить обидчикам, тренер собрал своих знакомых борцов - в тот день неподалеку шли соревнования по вольной борьбе с участием 12 команд. Вооружившись огнестрельным оружием, они настигли городских на участке автодороги "Култук - Монды". Во время перестрелки в спину был убит один из приезжих из Улан-Удэ. После этого все участники конфликта разбежались. Всего в перестрелке участвовали около 50 человек, со стороны городских - 20, они использовали огнестрельное и травматическое оружие.

    Как отметил Сергей Базаров, на стороне "приезжих" были и жители других сел:

    - Если говорить чисто о городских участниках, их было всего 4 человека. Накануне они прибыли в поселок Аршан и ночевали в отеле.

    Сейчас расследование уголовного дела осложняется тем, что жители Тункинского района отказываются давать показания, ссылаясь на статью  51 УК РФ. По мнению следователей, на них оказывает давлении депутат муниципального образования Жемчуг Андреян Батлаев, который сам в прошлом имел судимость за убийство.

    - Кстати, именно с подачи Батлаева в местные СМИ просочилась недостоверная информация о том, что поселок чуть ли не захватили городские бандиты. Все это делалось для того, чтобы уйти от ответственности, дестабилизировать обстановку, а также "очернить" работу правоохранительных органов. Известно, что непосредственным участником перестрелки был его сын, который сейчас скрывается от следствия.

    Личности городских участников конфликта установлены, они дают показания. В поселке Жемчуг организована охрана общественного порядка, жизни сельчанам ничто не угрожает.

    Поделиться