11.01.2012 14:42
    Поделиться

    В Ставрополе появится информационный портал для туристов

    Власти краевого центра намерены развивать в городе различные виды туризма: деловой, событийный, экологический, выходного дня, а также экстремально-спортивные виды отдыха.

    Как сообщил руководитель комитета экономического развития местной администрации Александр Некристов, разработана долгосрочная муниципальная целевая программа "Продвижение конкурентных преимуществ Ставрополя на 2012-2014 годы", одной из основных задач которой стало создание условий для развития туризма. В частности, в нынешнем году программой запланирована разработка и сопровождение информационного портала "Виртуальный Ставрополь", на котором будут размещаться туристские маршруты по городу, видеопутеводитель и аудиоэкскурсии, единый реестр туристических агентств, фирм, гостиничных комплексов и отелей, объектов туриндустрии.

    В документ включены и мероприятия по развитию экстремально-спортивных видов развлечений, в частности предполагается создание туристко-рекреационного парка для организованного загородного отдыха. Пересеченный рельеф города и его окрестностей открывает немало увлекательных перспектив для любителей горного велосипеда, джиппинга, полетов на парапланах и дельтапланах. Что касается организации отдыха в лесопарковых зонах, то здесь необходимо обустраивать инфраструктуру для пикников, пеших и велосипедных прогулок.

    Недавно в крае образовано новое министерство - курортов и туризма. На днях глава этой структуры Андрей Скрипник впервые в новой должности встретился с руководителями двух международных аэропортов - Минеральные Воды и Ставрополь, туроператорами и турагентами.

    Ввод в эксплуатацию новой взлетно-посадочной полосы в Минводах, состоявшийся летом прошлого года, позволил принимать здесь отечественные самолеты всех типов, включая АН-124 ("Руслан"), а также все воздушные суда зарубежного производства. Именно на "Боинги" на сегодняшний день приходится большая часть пассажирских перевозок в минераловодском аэропорту, а недавно здесь впервые приземлился один из самых больших самолетов в мире - Боинг-747, осуществлявший грузовой рейс.

    20 декабря из аэропорта Минеральные Воды открылся новый прямой авиарейс в Вену, в ближайшее время возобновятся полеты в Бангкок. Также должны появиться прямые рейсы, связывающие Кавказские Минеральные Воды с удаленными регионами Сибири и Дальнего Востока. Завершившаяся реконструкция аэровокзального комплекса, развитие инфраструктуры, сервиса и услуг в аэропорту Минвод создали дополнительные условия для привлечения туристов и отдыхающих на курорты КМВ. Аналогичные переговоры в целях расширения географии полетов ведет руководство аэропорта Ставрополь.

    Сергей Скрипник отметил, что краевое министерство курортов и туризма готово оказать содействие туроператорам в поиске партнеров как для организации новых чартерных цепочек, так и для развития уже оправдавших себя направлений (в Испанию, Египет, Турцию и страны Юго-Восточной Азии). В свою очередь руководство аэропортов Минеральные Воды и Ставрополь заявило об открытости любым новым идеям по развитию туристических авиационных перевозок как в страны Азии и Африки, так и Европы.

    Надо сказать, что на новое министерство возложена амбициозная задача - увеличить удельный вес туризма в экономике края до европейского уровня: пять-шесть процентов в ВРП. Сейчас этот показатель составляет чуть более трех процентов. Санаторно-туристский комплекс должен дать региону тысячи рабочих мест, а туристам - отличный сервис и желание вновь и вновь возвращаться на Кавминводы.

    Поделиться