11.01.2012 12:45
    Поделиться

    Иран обвинил израильские спецслужбы в убийстве ученого-ядерщика

    В Иране неизвестными террористами в среду был убит местный ученый Ахмади Рошан. Это уже не первое убийство иранского специалиста, который трудился в области ядерной программы. В совершении преступления местные власти обвиняют израильские спецслужбы.

    Взрыв раздался около университета  Алламе Табтабая на севере Тегерана, когда Рошан вместе с двумя коллегами вышел из Политехнического университет, где был профессором.

    Сначала в СМИ сообщалось о том, что рядом с автомобилем взорвался заминированный мотоцикл, однако позже в полиции уточнили, что убийство было спланировано гораздо тщательнее. В тот момент, когда машина находилась на парковке, к ней подъехал мотоциклист, закрепив на крыше автомобиля магнитную бомбу. Взрывное устройство сработало в тот момент, когда Рошан собирался ехать на машине. Он был убит на месте,  а двое его спутников получили тяжелые ранения.

    Иранский ядерщик, несмотря на молодой возраст - ему было 32 года, был известным ученым. Он входил в группу специалистов, которая курировала работы по обогащению урана в  главном иранском ядерном центре в Натанзе. Там было достигнуто обогащение урана до уровня 4 процентов.

    Власти Ирана уже заявили о том, что за преступлением стоят израильские спецслужбы, а устранение ядерщика похоже на те методы ликвидации, которые использует "Моссад". Это уже не первый случай убийств иранских ученых.

    Два года назад примерно по такому же сценарию и также на севере Тегерана, возле своего дома с помощью дистанционной бомбы, приведенной в действие мотоциклистом, был убит профессор Тегеранского университета Масуд Али Мохаммади. Он также садился в свою машину, когда раздался взрыв. Погибшего называли одним из основателей иранской ядерной программы. В ноябре 2011 года в результате взрыва бомбы в Тегеране был убит еще один ученый-ядерщик Маджид Шахриани, его жена получила тяжелые ранения. И в этом случае сработала бомба, которую использовал мотоциклист. Лица, совершившие все эти преступления, до сих пор не установлены.

    Поделиться