11.01.2012 23:22
    Поделиться

    Константинопольский патриархат призвал РПЦ не вмешиваться в дело игумена Ефрема

    Константинопольский патриархат призвал РПЦ не вмешиваться в дело об аресте игумена Ватопеда

    Константинопольский патриархат призвал Русскую православную церковь не вмешиваться в дело об аресте игумена монастыря Ватопед Ефрема. Причина столь резкого заявления - афонские монастыри находятся в его юрисдикции. В заявлении Синода Константинопольского патриархата, в частности, говорится: "Вселенский патриархат... напоминает, что Святая Гора, ее каноническая территория, хотя и состоит из православных монахов разных национальностей, но это нисколько не придает ей всеправославного характера, который бы позволял какое-либо вмешательство на этой территории со стороны автокефальных церквей"

    Напомним, что арестованного 24 декабря 2011 года игумена Ефрема обвиняют в злоупотреблениях при обмене недвижимостью между монастырем и греческим государством. Его арест вызвал ряд возмущений и протестов в Греции и за рубежом. Обеспокоенность выражали МИД России и Русская православная церковь. Патриарх Кирилл обращался к президенту Греции Каролосу Папульясу с просьбой освободить задержанного. Позицию церкви РГ разъяснил глава пресс-службы Патриарха протоиерей Владимир Вигилянский.

    - Решение о заключении под стражу игумена Ефрема явно неадекватное. Судя по материалам дела, которые опубликованы, предметом разбирательства оказались такие сложные вопросы, что суд может длиться годами. И что, пожилой, больной игумен все это время будет находиться в тюрьме?! Одна из обязанностей любого предстоятеля Церкви - печаловаться о людях, которые претерпевают несправедливые гонения или становятся жертвами неадекватного наказания. Сейчас патриархия завалена огромным количеством писем с настоятельными просьбами заступиться за отца Ефрема. Патриарх выражает мнение миллионов православных людей России. Является ли вмешательством во внутренние дела другой Церкви печалование о человеке? Я сомневаюсь. Не будем также забывать, что наш Патриарх выдержал определенную паузу, во время которой ни один из предстоятелей православных церквей за отца Ефрема не заступился.

    Поделиться