12.01.2012 19:01
    Поделиться

    Пентагон накажет виновных в осквернении тел боевиков

    Видео очередного шокирующего эпизода циничного и аморального глумления нескольких американских военнослужащих над трупами афганских талибов попало в интернет. На 39-секундном ролике  запечатлено, как четыре морских пехотинца США справляют малую нужду прямо на тела убитых афганцев.

    Хотя подлинность отвратительного зрелища не подтверждена официально, в Пентагоне уже распорядились провести полное расследование инцидента. В Минобороны США явно опасаются, что последствия дикой выходки морпехов будут не меньшими, чем от громкого скандала в Ираке, связанного с пытками и издевательствами в тюрьме "Абу-Грейб", который сильно ударил по имиджу не только американской армии, но и вызвал гнев всего мусульманского мира в отношении Америки.

    Особенно неприятным для Белого дома выплывший в Сети последний видеоролик делает то, что он появился в момент, когда Вашингтон задействовал серьезные ресурсы для того, чтобы начать диалог об афганском урегулировании с талибами. Площадкой для ведения переговоров с представителями лидера "Талибана" муллы Омара выбрана столица Катара Доха, сообщила "Нью-Йорк таймс".

    Снятое на видео надругательство над трупами убитых афганцев, около которых не видно оружия, помимо прочего сопровождается ехидными репликами со стороны одетых в камуфляжную форму солдат США. "Счастливого дня, приятель", - "пожелал" трупу один из морпехов, помочившись на убитого врага. Другие высказывают по отношению к мертвым телам и вовсе непечатные комментарии.

    Конкретное время и место, где был снят этот ролик, неизвестно. Хотя специалисты уже пояснили американским журналистам, что при желании сделать это будет довольно просто, ведь один из "отличившихся" в видео солдат вооружен снайперской винтовкой, а другие имеют специальные укороченные снайперские каски и соответствующее снаряжение.

    Все это говорит о том, что "аморалы в погонах" входят в специальное снайперское подразделение корпуса морской пехоты, и установить, где находился личный состав этой части, не представит труда. "Несмотря на обстоятельства, при которых было снято это видео, оно отвратительно. От него тошнит", - заявил представитель военного ведомства США, уточнив, что виновные понесут максимально суровое наказание.

    Поделиться