11.01.2012 23:12
    Поделиться

    Теннисист Алекс Богомолов из США теперь выступает за Россию

    Все смешалось в "теннисном доме"! Наша Ксюша Первак перебралась, как иные девочки-мальчики, под знамена Казахстана, а американский профи Алекс Богомолов выступает теперь за Россию. Новоиспеченный россиянин, одолев игрока "двадцатки", вышел в четвертьфинал турнира в Сиднее.

    Америка России подарила... нет, не пароход - ракету. Точнее, ракетку. Еще точнее - 28-летнего профессионального теннисиста.

    Впрочем, "презент" ли это? Ведь речь о спортсмене, который родился и вырос в нашей стране, отсюда его папа и мама. Для людей несведущих поясню - речь об Алексе Богомолове-младшем. Отец игрока, кстати, известный советский теннисист и тренер Александр Богомолов, чемпион СССР. Родители увезли сына за океан, когда тому было девять лет, - сначала поехали в Мексику, а потом, через два года, переместились в США, где и началась профессиональная карьера Алекса. Постойте, почему Алекса? Он же Александр, Саша. Только в туре числится как Алекс. Между прочим, когда мы с ним встретились на прошлогоднем "Кубке Кремля", он сказал: "Называйте меня Сашей".

    К слову, как раз в Москве минувшей осенью все и закрутилось. С отцом и самим Сашей подолгу в кулуарах "Олимпийского" беседовал президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. А потом и сам теннисист объявил: хочу, мол, выступать за страну своих родителей, продолжать дело отца. Но возмутилась американская сторона: теннисная ассоциация USTA запрашивала кругленькую сумму, и в этом был резон, ведь она потратила значительные деньги на подготовку спортсмена, предоставляя бесплатно корты. После долгих перипетий "трансфер" все-таки состоялся. Правда, по данным, которыми располагает "РГ", Алекс Богомолов американский паспорт не выкинул, он как-то умудрился сохранить двойное гражданство.

    Поначалу у многих возникало недоумение, грубоватое и слишком уж прагматичное. Зачем нам этот игрок? Отнюдь не юный теннисист, женат, имеет ребенка. Титулов нет, хотя как раз в последнее время выступает неплохо. "Неплохо" - не то слово. Как ни парадоксально, Богомолов - лучший на сегодняшний день из российских теннисистов, он занимает в рейтинге 34-е место. И уже потом идут Южный, Турсунов, Давыденко. Может, у Саши "позднее зажигание"? Или его воодушевляет тот факт, что он выступает за Россию? Так или иначе, но по убеждению Тарпищева, Богомолов - тот игрок, который в сложившейся ситуации нам очень нужен.

    Поделиться