11.01.2012 23:50
    Поделиться

    АТПФ принял решение о создании азиатско-тихоокеанской системы безопасности

    Межпарламентский форум в Японии сегодня примет Токийскую декларацию

    Двадцатая сессия Азиатско-Тихоокеанского форума показала, что организация, изначально задуманная как парламентское измерение АТЭС, выходит на более глобальный уровень. В числе ключевых заявлений форума - предложение о создании азиатско-тихоокеанской системы безопасности с формированием соответствующей структуры.

    Первым эту идею озвучил почетный председатель АТПФ господин Накасонэ, и российская делегация во главе с Валентиной Матвиенко ее поддержала. "РГ" поинтересовалась у спикера, означает ли это создание в перспективе организации, аналогичной ОДКБ. "Мы выступаем за многополярный мир, - ответила Матвиенко. - Идея всеобъемлющей азиатско-тихоокеанской системы безопасности созвучна позиции России, но пока это только идея, она требует времени на осмысление и детальной проработки. В этом в том числе и заключается ценность АТПФ, что форум - серьезная дискуссионная площадка, на которой можно работать над такими вопросами".

    Сегодня форум примет итоговую декларацию, которая подводит итоги двадцатилетней работ и обозначает векторы дальнейшей работы. "РГ" получила проект документа, в который вряд ли будут внесены изменения - работа над ним ведется с осени прошлого года. В финальном коммюнике парламентарии констатируют, что глобализация углубляет взаимозависимость государств, причем заметное развитие стран с формирующейся экономикой уже меняет баланс сил в мире. "АТР преодолел финансовый кризис конца 1990-х годов и взял на себя ключевую роль в качестве мирового центра роста", - говорится в документе.

    Вчера на форуме с докладом выступила Валентина Матвиенко, озвучившая предложение о проведении следующего АТПФ в 2013 году на территории России: "Проведение XXI сессии АТПФ во Владивостоке позволило бы нам совместными усилиями обеспечить законодательную парламентскую поддержку важным решениям, которые будут приняты на саммите АТЭС, - считает она. - Это также способствовало бы превращению Владивостока в центр политических, гуманитарных, финансово-экономических контактов между Россией и государствами АТР".

    Участники АТПФ поддержали российскую инициативу. Матвиенко пообещала организовать форум на самом высоком уровне и обеспечить хорошую погоду: "Такую, как в Токио, конечно, не получится, но и не такую, как в Улан-Баторе в минувшем году". Стоит отметить, что Валентина Матвиенко, как и положено дипломату, оставила себе достаточно большой запас - в столице Японии вчера было +10, год назад в столице Монголии -32.

    Еще несколько далекоидущих заявлений, сделанных главой верхней палаты парламента, касались глобальной экономики. Валентина Матвиенко рассказала парламентариям стран-участниц об интеграционных процессах на территории стран СНГ: о создании Таможенного союза и Евразийской экономической комиссии, цель которой - создание евразийского экономического союза. "Думаю, не ошибусь, сказав, что сопряжение интеграционных процессов, протекающих на пространствах Евразии, с аналогичными процессами в АТР, уже скоро встанет в повестку дня в качестве практической задачи", - убеждена Матвиенко.

    Еще одно заявление Матвиенко было настолько неожиданным, что потребовало некоторых разъяснений: "Не исключаю, что уже на одном из ближайших наших форумов сочтем необходимым проведение обмена мнениями по вопросам постепенного сближения национальных правовых норм стран АТР". На пресс-конференции по окончании сессии Валентина Матвиенко уточнила свою мысль: "Я говорила про сближение законодательств применительно к региональному сотрудничеству и интеграционным процессам, - пояснила она. - Но в идеале они и должны сближаться - Европа и Азия. Этот процесс будет набирать обороты, и я не исключаю, что в перспективе действительно встанет вопрос об интеграции наших законодательств".

    Фото: РИА Новости

    Поделиться