12.01.2012 10:36
    Поделиться

    МВД: На Ставрополье врачи похитили миллионы, "сэкономив" на мединвентаре

    Сотрудников краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи обвиняют в хищении изделий медназначения в особо крупном размере и причинении ущерба на сумму более 20 миллионов рублей.

    Уголовное дело в отношении организованной преступной группы, в которую входили 30-летний рентгенохирург, кандидат медицинских наук Николай Слетков, подчиненные ему врачи Александр Никифоров и Олег Белоконь, а также ростовский предприниматель Игорь Деменский и московский менеджер Вера Рябова, расследовалось следственной частью главного управления МВД России по Ставропольскому краю. Дело направлено в Промышленный районный суд.

    Ставропольский сосудистый центр, как его еще называют, открылся на базе краевой больницы более двух лет назад. Здесь выхаживают особо тяжелых больных с инфарктами и инсультами. Проводят тут и сложные операции на сердце, причем абсолютно бесплатно, в рамках нацпроекта "Здоровье": все расходные материалы оплачивает бюджет. При этом стоят "расходники" недешево: комплект мединвентаря для одной операции - около 100 тысяч рублей.

    Отслеживать состояние дел в центре оперативники начали с момента его запуска в 2009 году, поскольку туда направлялись внушительные федеральные средства. Как утверждают следователи, молодой завотделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения сосудистого центра Слетков был не лишен коммерческой жилки. Вместе с хирургами Никифоровым и Белоконем он придумал, как извлечь немалую выгоду, "сэкономив" на инвентаре. Можно, например, не списывать после операции одноразовый катетер, а тщательно промыть и вновь пустить в дело. И так несколько раз. "Излишки" скопившихся расходных материалов врачи-бизнесмены отправляли назад фирмам-поставщикам для реализации: в Ростов-на-Дону - Деменскому и в Москву - Рябовой. И товар продавался по второму кругу. Вырученные деньги сообщники делили между собой. Всего из центра, по данным следствия, было похищено медицинских изделий на сумму 20 миллионов 184 тысячи рублей.

    В городе началась настоящая паника, когда пациенты центра (а через руки группы Слеткова прошли более полутора тысяч человек) узнали, что могли заразиться СПИДом, гепатитом, другими опасными инфекциями...

    - Был назначен ряд экспертиз и проверок, которые должны были выявить, нанесен ли ущерб здоровью кого-либо из пациентов, - рассказал "РГ" начальник отдела следственной части по расследованию организованной преступной деятельности главного следственного управления ГУ МВД России по Ставропольскому краю Дмитрий Хамлов. - Пациентам, у которых вторично использовались катетеры, предложили пройти проверку на ВИЧ и гепатит С, однако информация по "заболевшим", к счастью, не подтвердилась. Поэтому обвиняемые будут отвечать только за хищение дорогостоящих медицинских материалов в особо крупном размере.

    В отношении всех пятерых членов организованной группы возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 (Присвоение) и части 3 статьи 165 (Причинение имущественного ущерба путем обмана) УК РФ.

    В настоящее время все три врача отстранены от должностей, Николай Слетков находится в следственном изоляторе, его коллеги - под подпиской о невыезде.

    Министр здравоохранения края Виктор Мажаров отказался комментировать это резонансное дело.

    Поделиться