Поделиться

    Воздушные рубежи Союзного государства будет защищать комплекс "Тор-М2"

    В боевом арсенале Вооруженных Сил Беларуси пополнение. В 120-ю зенитную ракетную бригаду, которая дислоцируется в Барановичах и входит в состав единой региональной группировки войск, поступила первая батарея зенитно-ракетного комплекса "Тор-М2" российского производства.

    Это представитель нового поколения боевых средств противовоздушной обороны малой дальности. "Тор-М2" является эффективным средством поражения самолетов, вертолетов, аэродинамических беспилотных летательных аппаратов, управляемых ракет и других элементов высокоточного оружия, летящих на средних, малых и предельно малых высотах в сложной воздушной и помеховой обстановке. Одна батарея из четырех машин может одновременно поразить сразу 16 целей, следующих с любых направлений со скоростью до 700 километров в час. Комплексу не помеха ни погодные условия, ни плохая видимость.

    Замминистра обороны Беларуси по вооружению генерал-майор Иван Дырман обращает внимание: идет плановая работа по переоснащению Вооруженных Сил. А вообще подобных комплексов в стране должно быть больше десятка. Один из них планируется поставить уже в наступившем году. И основным партнером Беларуси по поставке, а также ремонту и модернизации военной техники, запасных частей к ним, средств связи и радиоэлектронной борьбы, стрелкового и артиллерийского вооружения, боеприпасов, авиационно-технического имущества является Россия. За последние шесть лет, в частности, было заключено около 50 контрактов на льготных условиях. В России проходит обучение и переподготовку для работы на современной технике и личный состав ВС Беларуси.

    Зенитно-ракетные комплексы "Тор-М2" производятся на Ижевском электромеханическом заводе "Купол". Директор его специального конструкторского бюро Вячеслав Карташов заверяет: никаких отличий от аналогичных комплексов, находящихся на вооружении Российской армии, у белорусских экземпляров нет. Да и в принципе быть не может. Ведь машины поставляются в соответствии с условиями договора ОДКБ.

    - В мировой практике подобных комплексов малой дальности не существует. Комплекс призван обеспечить в том числе оборону наиболее важных государственных объектов: электростанций, нефтехранилищ. Мы передали на вооружение белорусской армии современное оружие: мощное, сложное, требующее к себе внимательного отношения. Но при грамотной эксплуатации оно будет служить десятилетиями, - заметил конструктор.

    Досье "союза"

    Город Барановичи и его окрестности - один из важнейших форпостов союзной противовоздушной обороны. В соседних Ганцевичах базируется радиолокационная станция "Волга", которая входит в состав российских войск воздушно-космической обороны. Она способна обнаруживать в полете баллистические ракеты, а также космические объекты на расстоянии 4800 километров, сопровождать цели, идентифицировать их и измерять координаты, обеспечивая контроль западного направления, а также районов патрулирования подводных лодок НАТО в Северной Атлантике и Норвежском море.

    Статус объекта определен российско-белорусским соглашением от 6 января 1995-го. "Волга" вместе с земельными участками передана на 25 лет России в безвозмездное пользование.

    Поделиться