11.01.2012 23:30
    Поделиться

    В Латвии выпустили гранитные монеты

    Банк Латвии выпустил в обращение новую памятную монету. В отличие от традиционных платежных средств, ранее существовавших в республике, монета выполнена из гранита и обрамлена серебром.

    Ее тираж - семь тысяч экземпляров. Несмотря на то что гранитным латом в принципе можно расплатиться в магазине, это вряд ли кто-то станет делать. Ведь продажная цена каменной монетки составила 33 лата - более 60 долларов. Памятную монету можно приобрести в Банке Латвии, а также в банках, сувенирных лавках и ювелирных магазинах.

    Каменный лат выглядит необычно: на серебряном кольце отчеканено слово: LATVIJA. Гранитное ядро монеты и лучи солнца символизируют, по задумке авторов, радость жизни и веру в основные ценности. Банк Латвии надеется, что гранитный лат ввиду своей экзотичности будет пользоваться спросом у латвийских и заграничных нумизматов. Монетки начнут раскупать и, как ожидают местные власти, это пополнит бюджет страны, в настоящий момент всецело зависящий от зарубежных займов.

    Латвийская национальная валюта, лат, остается самой дорогой в Европе. Курс лата выше курса английского фунта и держится на уровне двух долларов. Столь высокий курс лата сделал практически неконкурентоспособной некогда развитую латвийскую промышленность. "Был у нас лат деревянный, стал гранитный", - иронизируют на форумах латыши.

    Поделиться