11.01.2012 23:30
    Поделиться

    Доходы итальянской мафии составляют семь процентов ВВП страны

    Наиболее прибыльным и эффективно работающим предприятием Италии стало так называемое ООО "Мафия"

    В Италии опубликован шокирующий доклад "Влияние криминала на бизнес", в котором мафии отводится почетная роль главного "двигателя" итальянской теневой экономики и "самого платежеспособного банка страны".

    В документе, подготовленном двумя крупнейшими ассоциациями предпринимателей Италии "Конфесерченти" и "SOS Импреза", приведены настораживающие данные о глубине вовлеченности преступных элементов в ведущие области экономики, а также впечатляющие доходы, которые это "участие" неминуемо за собой влечет.

    Ежегодный "заработок" мафии бьет все мыслимые рекорды по Италии: 140 миллиардов евро в год, из которых более 100 миллиардов составляет чистая прибыль, равная ни больше, ни меньше семи процентам ВВП страны. На сегодня на Апеннинах не осталось практически ни одной отрасли, где бы преступные группировки не проявили себя. Этот "успех" объясняется в докладе тем, что "ООО "Мафия" - первая признаваемая структура, которой удается находить общий язык с представителями бизнеса, политики и госструктур".

    Главные жертвы мафиозного произвола в Италии - мелкие предприниматели, вынужденные из-за своей уязвимости делиться честно заработанным, просто чтобы выжить. Сегодня их число уже достигло более миллиона человек. По большей части это владельцы ресторанов, баров, магазинчиков при крупных рынках и небольших гостиниц. "Ежедневно в Италии совершается 1300 преступлений и правонарушений или около одного в минуту", - говорится в документе. Под преступлениями в первую очередь подразумеваются рэкет, кражи, изготовление контрафактной продукции, организация незаконного игорного бизнеса. Самый большой "навар" (около 4,5 млрд евро в год) приносит ростовщичество. Оно же вынудило в период с 2008 по 2011 год 190 тысяч предпринимателей ликвидировать свой бизнес из-за накопившихся долгов.

    Неудивительно, что мафия обладает сегодня ликвидностью в 65 миллиардов евро, о которой и мечтать не может ни один, даже самый крупный итальянский банк. Печальный и настораживающий вывод, к которому приходят авторы доклада, говорит сам за себя: "В момент кризиса ООО "Мафия" является единственным экономическим субъектом в стране, способным на инвестирование", что, как это ни странно звучит, приравнивает ее деятельность к банковской. Вопрос только, под какие проценты этот "банк" будет выдавать свои кредиты, и на каких условиях участвовать в инвестиционных проектах?

    Поделиться