11.01.2012 23:55
    Поделиться

    Спецслужбам вернули аббревиатуры ОМОН и СОБР

    Спецподразделениям МВД возвращают привычные названия

    Год назад в связи с реорганизацией органов внутренних дел и сменой названия "милиция" на "полиция" были изменены и привычные названия спецподразделений. Из них убрали слово "милиция".

    И вот теперь привычные аббревиатуры ОМОН и СОБР возвращаются на шевроны мундиров сотрудников отрядов особого и специального назначения. В сообщении ГУ МВД России по Москве говорится, что ОМОН теперь расшифровывается как "Отряд мобильный особого назначения". Напомним, что раньше эта аббревиатура  расшифровывалась как Отряд милиции особого назначения. Но затем слово "милиция" по понятным причинам исчезло.

    В свою очередь, отряду специального назначения возвращена утраченная ранее  аббревиатура, знакомая прежде всего по репортажам из горячих точек -  СОБР - Специальный отряд быстрого реагирования.

    Возглавляет Центр специального назначения ГУ МВД России по г. Москве бывший командир столичного ОМОНа генерал-майор полиции  Вячеслав Хаустов.

    Пресс-центр ГУ МВД России по Москве обращается  с просьбой к представителям СМИ правильно указывать в материалах названия подразделений Центра специального назначения московской полиции.

    Итак, согласно приказу от 29 декабря 2011 года  № 2065  "Об организационно-штатных вопросах", в соответствии с приказом МВД России от 30 ноября 2011 года № 1182 "Вопросы подразделений специального назначения органов внутренних дел Российской Федерации" Отряд особого назначения ЦСН ГУ МВД России по г. Москве переименован в Отряд мобильный особого назначения (ОМОН) ЦСН ГУ МВД России по г. Москве. А Отряд специального назначения ЦСН ГУ МВД России по г. Москве переименован в Специальный отряд быстрого реагирования (СОБР) ЦСН ГУ МВД России по г. Москве.

    Поделиться