11.01.2012 23:40
    Поделиться

    В Южно-Сахалинске приступили к устранению последствий новогодних буранов

    После новогодних праздников возможность получить сосулькой по голове во время прогулки по столице островного региона стала более чем реальной.

    Выйду на улицу, гляну - намело

    - Прошлой зимой мы обходили соседний дом стороной. А все потому, что на нем регулярно вырастал огромный снежный козырек, который в любой момент мог свалиться вниз, - рассказывает жительница дома № 84 по Коммунистическому проспекту Наталья Башкатова.

    Но этой зимой, когда после очередного обильного снегопада женщина вышла на улицу и с привычным опасением посмотрела вверх, то изрядно удивилась, не обнаружив на месте снежного массива.

    "Может быть, сам отвалился?" - подумала тогда горожанка. Однако вскоре убедилась в том, что чистится крыша не сама по себе, а силами местного товарищества собственников жилья.

    К сожалению, такой оперативностью при ликвидации последствий непогоды могут похвастать далеко не все управляющие компании Южно-Сахалинска. После новогодних праздников и совпавших с ними снежных буранов на некоторых городских крышах и вовсе появились чуть ли не трехметровые сосульки.

    С одной стороны, рассчитывать на то, что во время пурги и штормового ветра кто-то будет сбивать снег с верхних этажей, не приходится. С другой - циклоны-то закончились. Но большинство управляющих компаний, не говоря уже об иных организациях-собственниках зданий, особого рвения в очистке крыш не проявили. По крайней мере, именно так представляется ситуация многим южносахалинцам.

    На самом деле, пояснили "РГ" в мэрии, работа по ликвидации "воздушной угрозы" уже началась. В частности, еще в предновогодние дни администрация Южно-Сахалинска приняла решение оказать дополнительную финансовую помощь компаниям, обслуживающим жилой фонд города. Причем областной центр выделил деньги исключительно на снегоуборочные мероприятия.

    - Расчистка дворов, крыш от сосулек, вывоз мусора - это зона ответственности управляющих компаний. Однако, учитывая то, что только за два январских дня выпало больше месячной нормы осадков, расходы компаний несоизмеримы с заложенными в тарифе суммами. Поэтому муниципалитет готов взять на себя дополнительные обязательства по оплате расчистки придомовых территорий, - заявил мэр города Андрей Лобкин.

    Правильное воспитание

    У коммунальщиков своя правда. Как отмечают руководители управляющих компаний, очистить крыши и дворы от снега они не могут из-за припаркованных легковых автомобилей, которые не оставляют места для проезда тяжелой спецтехники.

    Развешивание объявлений во дворах с указанием сроков проведения снегоуборочных работ и многочисленные предупреждения срабатывают далеко не всегда. В итоге сегодня во многих городских дворах к проблеме сосулек добавилась еще одна напасть - огромные горы мусора.

    - Когда мне начинают рассказывать об автомобилях, мешающих проезду, ссылаются на нехватку людей, плохую погоду и прочие объективные трудности, то я сразу интересуюсь: почему даже сейчас у некоторых городских управляющих компаний дворы чистые и ухоженные, а наледь на крышах своевременно сбивается? И все возражения куда-то пропадают, - поясняет начальник отдела контроля санитарного содержания городского округа департамента городского хозяйства Иван Санжаров.

    В конце декабря и начале января в областном центре выпало рекордное за последние десять лет количество снега. Кроме того, несколько циклонов пришли на остров именно в новогодние праздники, когда большая часть специалистов отдыхает. Людей приходилось вызывать на рабочие места чуть ли не из-за праздничных столов.

    - Мы действуем на основании правил благоустройства и санитарного содержания территории городского округа "Город Южно-Сахалинск", - говорит Иван Санжаров. - Этот документ, в частности, обязывает индивидуальных предпринимателей, юридических и физических лиц регулярно осуществлять очистку от снега крыш зданий.

    В случае невыполнения правил к нарушителям применяют штрафные санкции. Физические лица рискуют расстаться с суммой от пятисот до двух тысяч рублей, должностные - от одной до пятнадцати тысяч, а юридические - от трех до пятидесяти тысяч рублей. При повторном нарушении сумма штрафов увеличивается: от двух до пяти тысяч, от четырех до сорока и от двадцати до пятидесяти тысяч рублей соответственно.

    - Были случаи, когда на одного предпринимателя за два дня мы составляли три протокола. Заплатив за нарушение в очередной раз, он понял, что спорить в этой ситуации - себе дороже, и быстро очистил наледь, - замечает начальник отдела.

    Таким "правильным воспитанием" департамент городского хозяйства поэтапно развивает в Южно-Сахалинске культуру коммунального поведения.

    Намусорил - подбери за собой. Выпал снег - убери и его тоже. Действия вроде бы простые и незамысловатые, но почему-то некоторые собственники их не выполняют. Последних приходится наказывать рублем. Как правило - действует, утверждает начальник отдела.

    В воспитательной работе городским чиновникам серьезно помогают правоохранительные органы: УВД и прокуратура. Во многом благодаря их оперативной помощи оформление каждого штрафа не превращается в многомесячный процесс, а занимает в среднем от двух до трех дней.

    Естественно, прежде чем наказать нарушителя за что-либо, это нарушение нужно обнаружить.

    - Мы активно принимаем сигналы от населения. Фиксируем каждый звонок. И обязательно интересуемся у человека, обратившегося к нам, дальнейшим развитием событий, - уточняет Иван Санжаров.

    По его словам, если на крыше дома образовались сосульки или большие снежные наносы, жителям необходимо сообщить об этом в первую очередь в управляющую компанию. А уже в случае бездействия коммунальных служб южносахалинцам следует информировать отдел контроля санитарного содержания городского округа.

    Улицы под присмотром

    - Впрочем, мы и сами поглядываем по сторонам. За каждым сотрудником отдела закреплен участок городской территории. После снегопада специалисты отдела выходят на улицы города и фиксируют скопления снега. А затем начинается уже привычная работа, - рассказывает начальник отдела контроля санитарного содержания городского округа. - Отмечу, что все больше вопросов нам удается уладить, не прибегая к штрафным санкциям. Это касается как очистки  крыш, так и целого ряда других проблем. Обычно так и бывает, когда в дело вступает элементарный расчет. Что выгоднее: нарушать и платить штрафы или жить по правилам? На мой взгляд, выбор очевиден.

    К слову, к рейдам по улицам областного центра регулярно присоединяются и представители МЧС. Как отмечает исполняющий обязанности начальника управления ГО и ЧС Южно-Сахалинска Евгений Сергеев, спасатели предпочитают работать на упреждение ЧП.

    - Лучше лишний раз спокойно пройтись по городу, чем потом сломя голову бежать выручать человека, которого придавило снегом в его же дворе, - замечает он.

    Бывает и так, что государственная машина дает сбой, столкнувшись с особо несознательными коммунальщиками. К примеру, сложно выписать штраф, если руководитель управляющей организации постоянно отсутствует, а сотрудники не имеют права ничего подписывать. Приходится терпеть, выжидать.

    - В конечном счете в проигрыше останется нарушитель, - комментирует ситуацию Иван Санжаров. - Либо жильцы откажутся от услуг этой компании, либо мы не мытьем, так катаньем добьемся своего.

    Времена всеобщей коммунальной безответственности постепенно заканчиваются, считает муниципальный служащий. Чтобы городское хозяйство работало четко, есть все предпосылки: создана соответствующая законодательная база, есть люди, готовые работать, имеется социальный заказ - горожане ждут от властей решительных действия по наведению порядка.

    В мэрии Южно-Сахалинска напоминают, что за трагические случаи, которые могут произойти на территории объектов в связи со сходом с крыш льда и снега, собственники и арендаторы административных зданий, управляющие организации, обслуживающие жилые дома, несут ответственность, в том числе и уголовную.

    За примерами далеко ходить не надо. В начале прошлого года на привокзальной площади областного центра рухнувшая с семиэтажной высоты ледяная глыба тяжело ранила работника расположенного неподалеку кафе. Мужчина разгружал автомобиль, на который и свалился ледяной "снаряд". Пробив стекло багажной двери, он ударил человека в голову. Получивший тяжелейшие травмы мужчина скончался в больнице, так и не придя в сознание. В отношении лица, ответственного за состояние здания, с которого свалилась сосулька, было возбуждено уголовное дело.

    На заметку

    В случае бездействия коммунальных служб южносахалинцам следует информировать об этом отдел контроля санитарного содержания городского округа по телефону (4242) 510-135, добавочные номера 163, 164, 165, 166, 167, 168, (4242)510-132, (42-42)510-115 или единую дежурно-диспетчерскую службу управления по делам ГО и ЧС по телефонам: (4242) 72-30-20 или 112.

    Поделиться