11.01.2012 23:15
    Поделиться

    В центре Перми появился бесплатный сноупарк

    В центре Перми впервые построен сноупарк из дерева, металлических конструкций и снега. Он привлек любителей экстремального отдыха и профессиональных спортсменов.

    Как сообщил разработчик проекта Александр Иванов, вскоре планируется провести в пермском cноупарке состязания российского уровня по джиббингу - скольжению на сноуборде. Сейчас организаторы уточняют план будущих мероприятий. Ожидаются не только соревнования для профессионалов, но и развлекательные акции для всех горожан: катания на горке для тюбинга, обучение основам сноубординга.

    - Идея создания сноупарка появилась еще в 2005 году, - рассказывает разработчик проекта Алексей Ярыгин. - Но согласие от мэрии долго не могли получить. А в начале осени от администрации поступило предложение освоить площади на эспланаде, возле памятника Героям фронта и тыла.

    Шестиметровая конструкция сноупарка разделена на две зоны: одна - для начинающих, другая - для профессионалов. Первая представляет собой прямой широкий склон. Тут же работает и прокат инвентаря для всех, кто хочет попробовать себя в экстремальном зимнем спорте. Например, любимое развлечение детей, сноутюбинг, предполагает катание с горок на больших надувных "таблетках".

    - Мы приехали в парк из Кунгура и весь день отлично откатали, - делится впечатлением Виталий из Кунгура. - Сделали кучу фото и видео. Спасибо создателям парка. Жаль, что у нас в Кунгуре нет такого.

    Вторая зона - для опытных сноубордистов. Она включает в себя две линии, состоящие из сложных фигур для скольжения на сноуборде, - это металлические округлые перила и пластиковая труба диаметром 50 сантиметров. На второй линии для профессионалов установлены боксы, перила, пирамида и фигура "столик для пикника".

    - Райдеры-сноубордисты теперь могут тренироваться, повышать свое мастерство прямо в центре города и каждый день с 10 до 23 часов, - подчеркивает Александр Иванов. - При этом парк бесплатный и есть освещение. Сноубординг стал намного доступнее - не нужно никуда ехать на склоны и горнолыжные курорты. Кроме того, тренироваться и пробовать новые трюки в команде гораздо легче.

    Демонтировать сноупарк планируется восьмого марта. Но если весна окажется поздней, возможно парк поработает еще пару недель. Кроме того, активисты планируют развивать этот проект и в следующем году.

    Поделиться