12.01.2012 11:45
    Поделиться

    В Восточной Сибири оперативные службы подвели итоги новогодних каникул

    В одних регионах Восточной Сибири новогодние каникулы прошли на удивление спокойно, а в других- совсем наоборот.

    Тува

    Две последние недели республика ощущала последствия землетрясения, случившегося здесь в конце минувшего года. Практически каждый день сообщения регионального МЧС начинались со слов "Зарегистрировано новое сейсмическое событие". С начала года таких афтершоков в республике произошло уже более ста, большинство из них- на территории Каа-Хемского района, сила не превышала 4,5 балла.

    3 января на заседании республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение снять режим ЧС регионального характера. При этом в районах, которые "трясло"- Каа-Хемском, Пий-Хемском, Тоджинском,- режим ЧС районного значения сохраняется до сих пор, а силы и средства экстренных служб находятся в режиме мобилизационной готовности. Мониторинг сейсмической активности ведется в круглосуточном режиме.

    Снятие режима регионального ЧС открыло двери всех тувинских учреждений спорта и культуры, что в первую очередь обрадовало, конечно, школьников: ребята активно участвовали в финальных республиканских соревнованиях по мини-футболу и в первенстве Тувы по боксу, посещали детский эколого-биологический центр и центры детско-юношеского туризма.

    Красноярский край

    Праздники в регионе прошли спокойно, констатировали по окончании новогодних каникул в ГУ МВД РФ по Красноярскому краю.

    Все 10 дней за охраной общественного порядка в местах праздничных гуляний следили более двух тысяч полицейских, им помогали казаки и сотрудники частных охранных предприятий. Особых проблем отдыхающие красноярцы стражам правопорядка не доставляли, несмотря на то что катки, ледовые городки и многочисленные новогодние елки посещали десятки тысяч горожан.

    О том, что каникулы прошли практически без эксцессов, отчитались и коммунальные службы краевого центра. Единственная крупная авария на теплосети случилась 7 января, когда в службу "005" поступил сигнал о порыве теплотрассы в Свердловском районе. Как оказалось, порыв произошел из-за износа трубопровода, без тепла и горячей воды остались шесть многоквартирных домов по улице Парашютной, которые, во избежание "заморозки" отопительной внутридомовой системы, подключили к теплоснабжению по временной схеме. Специалисты работали сутки, на следующий день авария была ликвидирована.

    А вот сотрудников краевой ГИБДД праздники не порадовали- только в новогоднюю ночь полк ДПС задержал 35 пьяных водителей-красноярцев. Всего же за праздники в крае зарегистрировано 852 случая управления автомобилем в нетрезвом виде, а в 190 случаях за рулем находились пьяные, вообще не имеющие водительских прав. Пять жителей региона за 10 дней нового года погибли в ДТП, еще 140 получили различные травмы.

    Забайкальский край

    За 10 дней новогодних праздников в Забайкалье погибло 30 человек, 16 из них- в первый день нового года. Причинами трагедий стали ДТП, несчастные случаи, а также потасовки, спровоцированные чрезмерным употреблением алкоголя. Последнее обстоятельство стало причиной рождественского "бума" в больницах. Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю, только 7 января на больничные койки попало семь человек с множественными ранениями, полученными в ходе пьяных ссор.

    Также за первую неделю 2012 года в Забайкальском крае совершено более 50 преступлений, большую часть которых сотрудникам полиции удалось раскрыть по горячим следам. Особенно напряженной криминальная обстановка была в Чите и Краснокаменске, а также в Борзинском, Шилкинском и Каларском районах региона.

    Бурятия

    Согласно данным сводок полиции и МЧС, таких напряженных новогодних каникул у оперативных служб в республике давно не было. В итоге с 1 по 9 января 2012 года в Бурятии 10 человек погибло на пожарах, девять стали жертвами ДТП, произошло восемь убийств и совершен крупный грабеж- похищено пять миллионов рублей.

    Только за первые два дня января в республике произошло 12 пожаров, в которых погибло 9 человек. Уже 1 января 2012 года в селе Холтосон Закаменского района в результате пожара в жилом доме погибли 55-летние мужчина и женщина. В тот же день в селе Цакир того же района сгорел дотла еще один дом- эта трагедия унесла жизнь тридцатилетней женщины и ее маленьких детей- одному был год, другому три. А 2 января в селе Шаралдай Мухоршибирского района в огне погибли трое взрослых и трехлетний ребенок.

    В связи с неблагополучной обстановкой и тяжкими последствиями бытовых пожаров с 3 января был введен особый противопожарный режим в Мухоршибирском и Закаменском районах. Структуры государственного пожарного надзора были переведены на усиленный вариант несения службы в ежедневном режиме. Также был разработан план дополнительных мероприятий по предупреждению гибели людей. В тот же день, 3 января Главный государственный инспектор по пожарному надзору Бурятии Василий Приеменко выступил на внеочередном правительственном заседании.

    - По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество пожаров увеличилось в два раза, число погибших на пожаре людей - в девять раз,- сообщил Приеменко.

    А 5 января на федеральной трассе М-55 (Иркутск - Чита) в районе села Троицкое произошло лобовое столкновение микроавтобуса и легковой "тойоты". В результате аварии пять человек погибли на месте, девять серьезно пострадали, в том числе четверо детей. Все пострадавшие были госпитализированы в республиканскую больницу и районные больницы Селенгинского и Прибайкальского районов. Известно, что за рулем легкового автомобиля сидел 23-летний молодой человек, который не справился с управлением на зимней трассе и вылетел на встречную полосу. Кроме виновника, погибла вся его семья- родители и родной брат, а также водитель встречного микроавтобуса.

    Следующей громкой новостью из республики стало ограбление в рождественскую ночь. Неизвестные навестили офис компании, торгующей алкогольной продукцией, и унесли оттуда сейф с пятью миллионами рублей. По предварительным данным, такую возможность злоумышленникам дал нерасторопный сторож, который к тому же не имел лицензии частного охранника. Преступники проникли на территорию фирмы, связали сторожа, забрали у него ключи и вскрыли кабинет, где находился сейф. Поиск налетчиков продолжается.

    Иркутская область

    По словам инспекторов ГИБДД Иркутска, новогодние каникулы прошли для них относительно спокойно. За девять дней в Иркутске произошло 362 мелких и крупных ДТП. Цифра эта только на первый взгляд впечатляющая- в сильные снегопады или гололедицу за сутки только в столице региона происходит 100-150 аварий. Всего за праздничные дни в 30 происшествиях пострадали 20 человек. Погибших на дорогах не было.

    Однако начало 2012 года в Иркутской области ознаменовалось несколькими крупными пожарами. В основном от огня страдали частные жилые дома, квартиры в многоэтажных зданиях и надворные постройки. Всего, по данным регионального управления МЧС, за праздничные дни в Приангарье произошло 73 пожара.

    - Это на 24 меньше, чем в прошлом году,- отмечают в ведомстве.- В 2011-м на 9 января было зарегистрировано 97 пожаров. И людей на пожарах погибло меньше, чем в прошлом году: в 2011-м было 13 человек, на сегодняшний день- семь.

    При тушении пожаров успели спасти 97 человек, шесть человек получили травмы различной степени тяжести. Наиболее крупный пожар произошел в Ангарске в ночном клубе "Берлога" в ночь с 7 на 8 января. К счастью, во время происшествия никто не пострадал- охрана успела эвакуировать посетителей и персонал заведения.

    Весьма напряженная обстановка сложилась в сфере ответственности наркоконтроля: такого количества марихуаны, как в селе Хаихта Куйтунского района, сотрудникам Саянского отдела УФСКН России по Иркутск

    Поделиться