12.01.2012 19:40
    Поделиться

    Генпрокуратура передала в ставропольский суд "дело Хана"

    Заместитель Генерального прокурора РФ Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение в отношении жителя Ставрополя Романа Губарева, подозреваемого в убийстве восьми человек.

    Почти год понадобился следствию, чтобы собрать доказательства резонансного преступления, прогремевшего на всю страну. Кровавая трагедия, разыгравшаяся в краевом центре 21 января 2011 года, в СМИ получила название "ставропольской Кущевки" или "дела Хана".

    Напомним, бывший ставропольский криминальный авторитет Владимир Слизаев 1950 года рождения по прозвищу "Хан" был убит в своем особняке вместе с сожительницей, зятем, дочерью, приемным сыном, няней, собаководом и водителем. Кровавая расправа произошла примерно в полдень 21 января, а сигнал на пульт дежурного поступил в 16-25.

    А уже 22 января по подозрению в убийстве сотрудники правоохранительных органов задержали 36-летнего Романа Губарева, работавшего у Слизаева водителем. Спустя два дня суд вынес решение об аресте подозреваемого.

    После этого в Ставрополе прошли митинги родственников и друзей Губарева в его поддержку, требующих освободить, по их словам, невиновного человека.

    Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, следствием установлено, что Губарев, узнав о том, что "Хан"располагает крупной суммой денег, 21 января 2011 года проник в его дом. С помощью двух пистолетов с глушителями марки "ИЖ" и "ПМ", а также ножа, он поочередно расправился со Слизаевым, четверыми членами его семьи, в том числе, с сыном и дочерью, а также водителем, собаководом и няней несовершеннолетних внуков. После этого Губарев, по версии следствия, похитил принадлежащие погибшим деньги и ювелирные украшения на общую сумму более восьми миллионов рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

    В отношении Романа Губарева возбуждено уголовное дела по части 1 статьи 222 ("Незаконный оборот оружия"), части 2 статьи 105 ("Убийство двух и более лиц из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем") и части 4 статьи 162 ("Разбой") УК РФ.

    Вместе с утвержденным обвинительным заключением дело направлено в Ставропольский краевой суд для рассмотрения по существу.

    Поделиться