12.01.2012 15:50
    Поделиться

    К июлю 2012 года во всех школах Заполярья введут пакет интернет-услуг

    К июлю 2012 года в Мурманской области планируется запустить проект "Электронная школа".

    Благодаря ему станут электронными многие виды услуг, которые оказывают северянам областные и муниципальные образовательные учреждения. Как сообщили в областной администрации, речь идет о четырех услугах. В первую очередь это зачисление в школу. Кроме того, предполагается перевести в электронный вид данные о результатах экзаменов, тестов и прочих вступительных испытаний. Появятся электронные дневники и журналы успеваемости. В этом же виде будет предоставляться информация по образовательным программам и учебным планам, рабочим программам учебных курсов, предметов, дисциплин и годовые календарные учебные графики.

    Пилотный проект "Электронная школа" в декабре 2011 года был развернут в 10 школах города Апатиты. Если этот эксперимент пройдет успешно, с апреля 2012 года на технологии XXI века перейдут другие школы региона. Впрочем, этот процесс начался в Мурманской области еще в 2010 году. Из 202 школ Заполярья 177 уже используют электронные дневники, 19 процентов всех учебных занятий проходят с использованием компьютерных технологий. А в июне 2011 года областная администрация утвердила Концепцию внедрения современных информационно-коммуникационных технологий в общеобразовательных учреждениях Мурманской области "Электронная школа Мурманской области" на 2011-2013 годы. В документе отмечено, что регион занимает четвертое место в рейтинге готовности регионов Российской Федерации к информационному обществу по подиндексу "Информационно-коммуникационные технологии в образовании".

    Напомним, Мурманская область занимает в России: 14-е место - по числу персональных компьютеров (ПК), используемых в учебном процессе, 16-е место - по доле школ, имеющих веб-сайты, и 23-е место - по доле школ, имеющих электронные библиотеки.

    Поделиться