11.01.2012 23:15
    Поделиться

    С нового года в ЮФО начали действовать законы о региональном материнском капитале

    С этого года в ряде регионов страны вступают в действие законы о региональном материнском капитале.

    Ростовская область

    В Ростовской области с 1 января 2012 года начинают выплачивать региональные пособия матерям. В ноябре прошедшего года здесь принят закон № 727-ЗС "О региональном материнском капитале".

    Законом предусмотрено, что региональный материнский капитал могут получать только малоимущие семьи, проживающие на территории Ростовской области, при рождении или усыновлении ребенка с гражданством РФ, родившие или усыновившие третьего ребенка или последующих детей в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года. Региональный капитал, согласно областному закону, могут получить и мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей.

    Для этого требуется соблюсти только одно условие: решение суда об усыновлении должно вступить в законную силу в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года.

    Размер регионального материнского капитала в Ростовской области с 1 января 2012 года составляет 100 тысяч рублей с последующей ежегодной индексацией.

    Право на получение пособия дает именной документ - сертификат. Его выдачу органы социальной защиты населения начинают с 1 января 2012 года. Распоряжение средствами регионального материнского капитала в полном объеме либо по частям возможно по достижении ребенком возраста трех лет, то есть с 1 января 2015 года.

    Их можно направить на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, на лечение ребенка, а также приобретение автотранспортного средства.

    Волгоградская область

    Депутаты Волгоградской областной думы приняли в первом чтении законопроект о региональном материнском капитале. Он направлен на материальное поощрение многодетных семей и предусматривает выплату родительского капитала при рождении третьего и последующих детей не зависимо от того, малоимущая семья или нет.

    Размер родительского капитала составит 40 789 рублей, эту сумму родители будут получать единовременной денежной выплатой при достижении третьим и последующими детьми возраста двух лет.

    По прогнозам специалистов, в 2014 году на выплату регионального родительского капитала дополнительно потребуется около 80 миллионов рублей в год.

    Республика Калмыкия

    С 1 января 2012 года в Калмыкии вступил в силу закон "О материнском (семейном) капитале Республики Калмыкии". Он устанавливает право семьям, в которых родился третий или последующий ребенок, получить региональный материнский капитал в размере 50 тысяч рублей.

    Эти средства могут быть полностью или частично потрачены на улучшение жилищных условий: на приобретение на территории Калмыкии жилья, на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, на приобретение земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного и дачного хозяйства, на получение образования и лечения ребенка не ранее 1 января 2015 года.

    Расходы на единовременную выплату регионального материнского капитала по достижении ребенком трехлетнего возраста в 2015 году с учетом индекса инфляции составят более 55 миллионов рублей.

    По прогнозу министра здравоохранения и социального развития Калмыкии Владимира Шовунова, сделанному на основе анализа количества родившихся по порядку третьими и последующими детьми в Калмыкии за последние три года, в 2012 году родится около тысячи ребятишек, которые являются третьими и последующими детьми у своих родителей.

    На заметку

    Для получения сертификата необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства и представить: заявление; копию паспорта; копию документа, подтверждающего факт государственной регистрации рождения ребенка (детей); справку с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителем (усыновителем) на территории региона; справку о доходах всех членов семьи за последние три месяца.

    Поделиться