12.01.2012 09:05
    Поделиться

    "РГ" публикует истории жителей ЮФО, которым помогла газета

    "РГ" помогла людям, попавшим в беду

    Трудно сосчитать, сколько людей обращаются в газету. Когда им трудно, когда не могут найти правды у местных чинуш или вязнут в бюрократических лабиринтах. "РГ" пытается разобраться в этих ситуациях и хоть как-то помочь своим читателям. Вот несколько историй, герои которых благодарны газете за публикации.

    Защита Писаренко

    ("РГ" № 42 ОТ 1 МАРТА 2011 ГОДА)

    Слепая девочка запоем читает книги в Интернете - газета помогла обеспечить ее брайлевским принтером.

    Талантливой ростовчанке Наталье Писаренко, с отличием закончившей восьмой класс гимназии, несомненно повезло с родителями. Именно они отстояли ее право учиться в хорошей школе наравне с детьми, не имеющими проблем со зрением. Причем здесь девочка одна из лучших: и учится на "отлично", и успевает заниматься немецким языком, играет на фортепиано, скрипке, аккордеоне.

    Таких успехов Наташа не могла бы добиться, если бы ее определили в специнтернат для слепых, куда попадают большинство слабовидящих детей. Насколько сложно было учиться в школе, знают только она и мама, ночи напролет переписывающая учебники на язык Брайля. Ведь обычные учебные пособия для инвалидов не предусмотрены, а учиться по "специальным" - заранее обрекать себя на вторые роли в жизни.

    Пока на всех уровнях в стране рассуждали о необходимости интегрированного образования, отец Наташи Николай Писаренко интегрировал все сам. Он прознал, что существует на свете такой умный прибор, брайлевский дисплей. С его помощью можно читать все тексты рукой, проверять ошибки в своих работах. А если его еще и подключить к принтеру, то тот выведет бумагу с уже переведенным на язык Брайля любым текстом из Интернета!

    Но чиновники минобраза энтузиазма Писаренко не поддержали. "Действующее законодательство в сфере образования не предполагает обеспечение реабилитационными техническими средствами детей, интегрированных в массовую школу", - написали они в ответ на обращения Писаренко.

    С участием корреспондента "РГ" в кабинете директора гимназии состоялась встреча представителя уполномоченного по правам ребенка, министерства образования, управления образования. Предлагался компромисс - перевести Наташу на дистанционное образование, при котором возможно было обеспечить ее компьютером с брайлевской системой. Но Писаренко хотели ходить в школу.

    После выхода публикации Николай Писаренко позвонил в газету. Устройство для чтения Наташа все-таки получила - в администрации президента нашли спонсора, который приобрел для Наташи брайлевский дисплей с принтером. И сегодня девочка читает в Интернете любые книги и может продолжать учиться дальше. Правда, сам Николай уже не слишком радуется победе.

    - Я боролся ведь не только за свою Наташу. Идея была всем детям, которые не видят, дать возможность получить полноценное образование. Да, мы своего добились. У нас получается, кто кричит - тому и дают. А ведь сколько у нас инертных родителей, которые не могут защитить своих детей, - сказал Николай.

    Очередью по ветерану

    ("РГ" № 170 ОТ 4 АВГУСТА 2011 ГОДА)

    Ветерана Николая Игнатенко поставили на квартирный учет.

    Ветеран войны, инвалид второй группы Николай Игнатенко живет в Азове в ветхом домишке с окнами прямо на здание городской администрации. Но в отличие от добротного здании мэрии, домик ветерана так и норовит завалиться.

    Тем не менее с учета нуждающихся фронтовиков Игнатенко сняли: суммарная площадь его жилища оказалась на 0,8 метра выше нормы, принятой в Азове для постановки на квартирный учет. То, что дом непригоден для обитания, видно не только невооруженным глазом. Об этом свидетельствует и многостраничная экспертиза строения, выполненная предприятием "Геотехника".

    После публикации в "Российской газете" к ветерану выехали пред# ставители прокуратуры. Проверка установила, что Игнатенко был снят с учета незаконно. Азовская межрайонная прокуратура предъявила в суд иск к городской администрации. И решением суда Николай Игнатенко возвращен в очередь. В этом году он должен получить новое жилье.

    Дело Никиты

    ("РГ" № 195 ОТ 2 СЕНТЯБРЯ 2011 ГОДА)

    "РГ" помогла подростку из Ростова, ставшему по вине медиков инвалидом, получить компенсацию ущерба.

    Ростовский областной суд отменил решение районного Железнодорожного суда о смехотворной сумме возмещения вреда здоровью 13-летнему Никите Агаркову.

    Практически обездвиженному парню по первоначальному решению суда возместили всего двести тысяч рублей, а медики трех лечебных учреждений были освобождены от ответственности. Только детская поликлиника при# знана виновной в неправильном диагнозе.

    Напомним, 2 сентября в статье "Лежачего бьют" "Российская газета" писала о трагедии физически крепкого и спортивного мальчика Никиты, у которого началась вполне безобидная болезнь, связанная с воспалением позвонка, но из-за невнимательности и небрежности врачей, не сделавших вовремя элементарные исследования, воспаление скоротечно переросло в разрушение позвонков и поражение костного мозга.

    Это привело к сложной операции, и теперь металлические катетеры в позвоночнике не позволяют парню нормально сидеть и передвигаться.

    - При оценке морального вреда мы исходили из того, что физические и психологические последствия перенесенной болезни Никите предстоит испытывать всю свою жизнь, и даже два миллиона на все эти годы - ничтожная сумма, - считает директор центра медицинского права "Диалекс" Александр Чухутов. - А то, что присудили Никите, составит при средней продолжительности нашей жизни около 10 рублей в день.

    Эта история благодаря публикации в "Российской газете" вызвала большой резонанс. После статьи в дом на улице, где живут мама и сын Агарковы, приезжали журналисты телевидения, появились предложения помощи.

    Внимательно рассмотрели дело и судьи. Заседание коллегии длилось беспрецедентно долго: вместо обычных десяти-пятнадцати минут судьи совещались полтора часа. И не стали возвращать дело на новое рассмотрение, а вынесли новое решение сами.

    Виновными признаны три медицинских учреждения: детская городская больница №1, дорожная клиническая больница и детская поликлиника №8, которые теперь понесут солидарную ответственность и выплатят Агарковым в качестве компенсации морального вреда 600 тысяч рублей.

    Наедине со взрывом

    ("РГ" № 259 ОТ 17 НОЯБРЯ 2011 ГОДА)

    Студент из Ингушетии спас несколько человек ценой собственного здоровья.

    20-летний Мусса Сусуркиев обнаружил возле магазина бомбу и остался на месте до приезда полиции предупреждать прохожих о грозившей им опасности. Через какое-то время самодельная взрывчатка сработала, и молодой человек получил серьезные ранения.

    За этот поступок Мусса Сусуркиев был награжден орденом Мужества.

    Корреспондент "РГ" побывал в семье героя, живущего в ингушской станице Орджоникидзевской. Позже, во время интервью с руководителем республики Юнус-Беком Евкуровым, рассказал ему о смелости и мужестве молодого человека, который остался практически инвалидом, и попросил оказать парню поддержку в медицинской реабилитации и трудоустройстве после окончания вуза.

    Глава Ингушетии обещал помочь, и буквально через пару дней после этого разговора Муссу пригла# сили на встречу с Юнус-Беком Евкуровым, который оказал парню материальную поддержку. Также глава республики обещал устроить на постоянную работу безработного отца студента.

    Приказано выживать

    ("РГ" №260 ОТ 18 НОЯБРЯ 2011 ГОДА)

    Бывший курсант Андрей Черников отправляется на реабилитацию.

    18 ноября прошлого года "РГ" написала о страшной беде, постигнувшей семью Черниковых ("Приказано выживать").

    18-летний Андрей, поступивший в Военно-космическую академию имени Александра Можайского, сломал шейный позвонок на уроке физподготовки. Полный сил и здоровья парень в один миг превратился в инвалида и при этом остался один на один против равнодушия всех окружавших его людей. Лишь мать Марина бьется за своего сына, не теряя надежды на его выздоровление.

    Борьба за то, чтобы вернуться к полноценной жизни, идет ежечасно, Андрей заново разрабатывает пальцы, учится ползать.

    Военная академия, где все произошло из-за недосмотра преподавателя, дважды смогла отправить парня в специализированный реабилитационный центр.

    В минздраве Ростовской области Черниковым предложили лишь Новошахтинский центр для инвалидов, который вряд ли может помочь при таких травмах, как у Андрея.

    После выхода статьи откликнулись многие люди, предлагавшие посильную помощь Черниковым. Настоящим событием для них стало письмо из московской мэрии.

    Бывший заммэра по социальным вопросам, а ныне депутат Госдумы Людмила Швецова пригласила Андрея с мамой в недавно открывшийся в Москве реабилитационный центр для больных с тяжелыми травмами позвоночника. Черниковы подготовили все документы и на днях выезжают в Москву.

    А 8 февраля в Санкт-Петербурге в суде будет рассматриваться их иск к Минобороны на получение материальной компенсации. Ведь бывший преподаватель академии признан виновным в халатности, а Андрей - инвалидом по военной травме.

    Обратиться в газету можно по адресу: pochta@rostov.rg.ru

    Поделиться