11.01.2012 23:49
    Поделиться

    В Челябинской области 20 ГУПов будут преобразованы в ОАО

    Накануне Нового года правительство региона определилось с планами приватизации государственного и областного имущества на 2012-2014 годы. Помимо 44 объектов недвижимого имущества "с молотка" уйдут 107 объектов газового хозяйства и пакеты акций 13 компаний.

    В числе последних такие предприятия, как "Уралпатент", Аракульский рыборазводный завод, "Соя-Продукт", комбинат "Тепличный", "Октябрьская типография", Центр делового сотрудничества в Челябинске, Брединский элеватор, хлебозаводы "Народный хлеб" и другие небольшие компании, затраты на управление которыми превышают поступающие доходы. Доли области в них будут проданы с аукционов.

    Акции более перспективных предприятий - фармацевтической фабрики в Копейске, которая предположительно войдет в уральский фармкластер или в состав другого крупного профильного холдинга, а также Челябинского тракторного завода и технопарка "Тракторозаводский", - будут внесены в качестве вклада в уставный капитал недавно созданного Агентства регионального развития.

    Газопроводы, как предполагается, могут заинтересовать специализированные организации. Судя по всему, власти делают ставку на пришедшую в область под занавес прошлого года крупную газовую компанию. Новый поставщик вроде бы провозгласил политику расширения розничной сети. К тому же питающие социальные объекты газораспределительные сети, пусть и не сулящие особой прибыли, могут рассматриваться как вклад области в продолжение совместной с бизнесом программы газификации.

    Кроме того, 20 ГУПов будут преобразованы в акционерные общества, сто процентов акций которых останутся в собственности Челябинской области. В их перечень вошли предприятия по ремонту и содержанию автомобильных дорог Агаповского, Карталинского, Сосновского, Чебаркульского районов, а также города Копейска, ГУП "Челябинсккурорт", пансионат "Карагайский бор", санаторий "Сосновая горка", Челябоблинвестстрой, институт "Челябдорпроект", предприятие "Медтехника", Областной аптечный склад, центр технической инвентаризации, Областное телевидение и др.

    Следующим после акционирования шагом может стать продажа пакетов акций образованных на их базе новоиспеченных ОАО. Возможно, от низколиквидных активов (связанных, к примеру, с туризмом) область пожелает избавиться окончательно. Иное дело - вполне прибыльный аптечный склад, вошедший в прошлом году в десятку лидеров всероссийского бизнес-рейтинга, составленного на основании официальных данных органов статистики. Ранжирование проходило среди более чем 646 тысяч предприятий различных форм собственности, и в номинации "Розничная торговля фармацевтическими товарами" челябинское предприятие заняло третье место, обогнав и южноуральских конкурентов, и организации из других регионов. В таком случае новый статус окажется хорошим подспорьем в деле привлечения инвестиций со стороны.

    - Это позволит наблюдательному совету, в составе которого есть члены правительства, при необходимости принимать решения об увеличении уставного капитала, о допэмиссии, привлечении дополнительных акционеров для решения тех задач, которые перед ними стоят, - поясняет первый вице-губернатор области Сергей Комяков.

    Пример проекта, доказавшего экономическую эффективность, - ОАО "Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки", в активе которой значительная доля жилой застройки в Челябинске и по территории области, в том числе дома экономкласса с малогабаритными квартирами-студиями.

    По мнению заместителя председателя комитета по экономической политике областного Заксобрания Константина Захарова, относительно невысокая цифра доходов, поступающих в бюджет от ГУПов, может быть связана как с недостаточной эффективностью управления имуществом, так и с тем, что большинство компаний - и находящиеся в госсобственности исключением в этом плане не являются - не стремится декларировать высокую доходность. В случае же, когда государство обладает лишь долей в акционерном обществе, затраты сил и средств на устранение его реальной или мнимой убыточности становятся несоразмерными доходам, а значит, продажа такого актива окажется более эффективной.

    Программа приватизации нынешним перечнем не ограничится: список объектов будут дополнять по результатам инвентаризации, которая продолжится в течение 2012 года.

    Тем временем

    В 2010 году областной бюджет получил дивиденды по акциям, находящимся в госсобственности, в размере 2,8 миллиона рублей. В 2011-м, по предварительной оценке, эта сумма вырастет до 4,7 миллиона рублей. Планируемый доход от реализации упомянутых выше предприятий составит от 500 до 600 миллионов рублей. Сопоставимую сумму областной бюджет может получить от использования всего комплекса госимущества за десять лет.

    Поделиться