11.01.2012 23:47
    Поделиться

    В Свердловской области рынок ДМС растет за счет крупных клиентов

    Рынок ДМС растет за счет крупных клиентов

    Эксперты говорят, что рынок добровольного медицинского страхования почти достиг былых масштабов.

    Цена стандартного пакета в Свердловской области начинается от 15 тысяч рублей. Но только для корпоративных клиентов - сотрудников предприятий, которых застраховал работодатель. Стоимость ДМС для частных лиц намного выше - от 30 тысяч рублей. По логике страховщиков, с такими клиентами риск выше: если человек покупает полис, значит, он точно станет лечиться. При этом каждый клиент изначально должен предупредить обо всех своих заболеваниях, в том числе и хронических. Если у него множество оснований для частых походов в больницу, то вводится повышающий коэффициент.  С некоторыми категориями граждан страховщики и вовсе отказываются иметь дело - например, с инвалидами, ВИЧ-инфицированными и онкологическими больными.

    Естественно, что такие условия кажутся непривлекательными подавляющему большинству обычных клиентов: стоит ли платить десятки тысяч рублей за помощь, которая может и не понадобиться? Поэтому корпоративные страхователи формируют порядка 90 процентов портфеля.

    - Своих сотрудников страхуют как крупные промышленные предприятия, так и компании с численностью персонала от 30 до 50 человек. Причем для каждой категории работников подбираются свои программы. Для новичков -  эконом-вариант. Для тех, кто проработал в фирме долгое время, - расширенный пакет. А для себя дирекция чаще всего заказывает спецобслуживание, - рассказывает директор департамента отдела корпоративных продаж уральского филиала российской страховой компании Елена Тетерина.

    Сами руководители бизнес-структур говорят, что таким образом они поощряют подчиненных за хорошую работу, стремятся удержать специалистов и привлечь новые кадры. Кроме того, по их убеждению, сотрудники все чаще занимаются самолечением: они приходят больными на работу, чтобы не тратить время на поход в медучреждение и ожидание в очередях, запуская заболевание и заражая коллег. С полисом ДМС попасть к врачу не проблема.

    Впрочем, по мнению президента ассоциации региональных медицинских страховщиков Максима Стародубцева, не исключено, что с помощью страховых схем некоторые компании делают откаты и "оптимизируют" налоги.

    Вместе с тем добровольное страхование выгодно и медицинским учреждениям, так как гарантирует постоянный поток внебюджетных пациентов.

    - Наше учреждение работает с 89 страховыми компаниями. В рамках договоров ДМС мы принимаем десятки тысяч пациентов в год, - рассказывает заместитель главного врача МО "Новая больница" Игорь Шифрин.

    Впрочем, у этого сотрудничества есть и минусы, например, неискоренимая дебиторская задолженность. Она возникает из-за того, что по законодательству страховщики не вправе оплатить медучреждениям услугу, пока та не оказана. Кроме того, работа с ДМС предполагает весьма громоздкий документооборот и длительное согласование. Поэтому лечебным учреждениям приходится держать дополнительный штат сотрудников. К слову, именно это нередко мешает развитию ДМС.

    Тем не менее в ближайшее время по словам экспертов, ожидается дальнейший рост добровольного медстрахования.

    Поделиться